Разрушающая сила нашего мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы очень много говорите об эгоизме, который является разрушающей силой нашего мира. Что это такое и как человеку, считающему, что он далеко не эгоист, а праведник, понять, что корни эгоизма сидят в нем очень глубоко и с ними надо работать?

Ответ: Эгоизм является центральной и единственной силой нашего мира, в котором мы существуем. На всех уровнях – неживом, растительном, животном и человеческом – царствует лишь она, то есть стремление сделать все в максимально лучшем виде для себя.

Эта сила руководит всеми творениями – неживой, растительной, животной и человеческой сутью – и называется "эгоизм". При этом мы практически не считаемся ни с чем – так заложено в нас. Меня не интересует, что будет с другим, если это только не принесет вред мне самому. В этом заключается наша природа.  

С другой стороны, это находится в противоречии во всех деталях мироздания. Если каждый будет таким образом руководствоваться относительно других, тогда мы просто передушим, перебьем, навредим друг другу.

Если бы мы обладали каким-то равновесием – "не делай другому того, чего не хочешь себе", то пришли бы к состоянию, когда не боялись бы друг друга и желали друг другу того, что желаем себе.

Поэтому самое главное, чего нам надо достичь, – равновесия с окружающей природой и окружающими людьми. Иначе мы, как сегодня, будем существовать один за счет другого, и поэтому вся наша жизнь будет посвящена только компенсации эгоизма.

Из ТВ программы "Встречи с каббалой", 29.07.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка абсолютного здоровья

Эгоизм отравляет нам жизнь

Как излечить эгоизм?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.