Рожать или не рожать?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Пишет Нина: "На днях кошка, которая у меня живет, родила котят. Через несколько дней она сама же их и убила. Скажите, пожалуйста, это естественное природное явление среди животных? Тогда в чем его корень? Может быть, это следствие нашего ужасного поведения?"

Ответ: Вполне возможно, что кошка чувствует происходящее вокруг, и таким образом она поступает со своими детьми, котятами.

Вопрос: Значит, возможен такой вариант?

Ответ: Возможен.

Вопрос: То есть мы не отрицаем, что есть такое природное явление?

Ответ: Конечно, есть. А какое у нас природное явление? Люди не хотят рожать. Это тоже вроде бы как убийство, что я не хочу давать жизнь другому.

Вопрос: То есть я могу и не хочу. И это вы называете практически подобным убийству?

Ответ: А как же? Я не хочу давать жизнь другому. 

Вопрос: А почему это в нас? Почему я не хочу?

Ответ: Потому что я не вижу в этом смысла для себя, для своего эгоизма. Потому что меня это будет обязывать. Это в первую очередь. Я не думаю о том, что могу дать жизнь и таким образом исправить еще какую-то душу, еще частичку мира. Я не думаю об этом. Я думаю о себе.

Реплика: А возвращаясь к кошке… Вы говорите, что возможен такой вариант, что кошка чувствует…

Ответ: Она чувствует окружающую обстановку и поэтому ту ненависть, которую она ощущает вокруг, она переносит на своих детей и не желает их жизни.

Вопрос: Какой вывод из этого всего?

Ответ: Исправятся люди – исправятся животные.

Я говорю только лишь об изменении отношения человека к человеку, которое наивысшее из всех природных уровней.

Отношение человека к человеку, человека к животному, человека к растению, человека к земле и так далее, – все это включается в отношение человека к человеку. Если мы исправим наше отношение, то вся природа, которая ниже этих уровней, исправится, и всем будет хорошо.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 22.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем рожать детей в этом страшном мире?!

На руинах мечты о светлом будущем

Простите, что вас родила

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.