На руинах мечты о светлом будущем

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В европейских странах, таких как Франция и Германия, падает рождаемость. Сегодня европейцы не хотят иметь детей и открыто говорят об этом

Ответ: Так будет в большинстве стран цивилизованного мира. Мы не видим в деторождении никакого преимущества, никакой цели. "Для чего мне это нужно?! Я живу так, что проклинаю свою жизнь, чувствую себя в ней совершенно бесцельным, не востребованным, и вся она мне в тягость. Зачем мне плодить детей?! Для того чтобы они жили еще хуже, чем я?!"

Сегодня человечество уже перешло пик своего развития. В течение многих тысяч лет мы поднимались-поднимались, и всегда у нас была надежда, что следующему поколению будет лучше. У людей была мечта, и неважно, что она была непонятна, необъяснима.

Все равно и в Европе, и в Америке люди надеялись, что живут для того, чтобы их детям было лучше, а внукам – еще лучше. В конце двадцатого века пик такого отношения к жизни незаметно прошел. И теперь мы так не думаем.

Я разговаривал с сотнями людей во всем мире, и все они четко понимают эту проблему. У человечества исчезла надежда на то, что оно развивается к лучшему. 

Зачем рожать?! Для чего?! Одного ребенка можно позволить, для себя. Не для него, а для себя. То есть мы эгоисты, мы готовы родить его для того, чтобы нам было чем заниматься, с чем играть, чтобы нам было приятно в жизни. Но не для него.

Если бы мы думали о нем, о не родившемся, мы бы его не рожали. Ведь мы видим, что наша жизнь, в итоге, не наполнена ничем хорошим – погоня за существованием, в непрерывной борьбе. Для чего?

Еще в древней мудрости сказано: "Не по своей воле ты рождаешься, не по своей воле живешь, не по своей воле умираешь". Так зачем мне это делать для других? Для чего я всю жизнь буду страдать? Для того чтобы обеспечить им какое-то существование? Зачем? Какой смысл?

Сегодня этот вопрос стоит перед человечеством все более четко, остро, реально.

Из ТВ программы "Крупным планом. Европа сегодня"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.