Простите, что вас родила

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Пишет Аня: "Уважаемый Михаил Лайтман, меня так и тянет сказать моим детям: "Извините, что родила вас в этот ужасный мир". Я так боюсь за них, просто не могу вам передать". Таких писем все больше и больше.

Ответ: Ничего нам с этим сделать нельзя. Мы должны верить в то, что находимся в полной власти Творца и поэтому должны продолжать свою жизнь максимально, как мы понимаем, в какой-то близости к Нему, то есть в свойстве отдачи, в свойстве связи между всеми, желать миру соединиться.

Я думаю, что все-таки попробуем пройти добрым путем к общему исправлению, хотя, если нет, то, конечно, та же добрая сила, которая уготовлена нам, чтобы сблизить нас, будет ощущаться нами очень жестко.

Реплика: Но вы говорите с обычным, земным человеком, который хочет жить простой, нормальной жизнью.

Ответ: То, что хочет, – это неважно. То, что должен, – это важно.

Вопрос: Уже не получится так просто прожить?

Ответ: Нет, не получится. Нас будут просто терзать высшие силы, которые обязаны нас сблизить и научить, как правильно взаимодействовать между собой. До тех пор, пока Творец не проявится между нами как сила добра, сила любви, сила связи. 

Представляете, насколько нам надо еще до этого дозревать?

Реплика: Я представляю. Человеку не хочется…

Ответ: Никому не хочется страданий.

Но надо не желать страданий, а желать сделать мир лучше, не вынуждаясь к этому страданиями.

Реплика: Тем более женщинам, которые рожают детей, которые хотят, чтобы детям было хорошо в будущем.

Ответ: Естественно. Это самая лучшая сила в природе. Именно они и должны заставить весь мир, всех мужчин думать о мире, о доброй связи, об исправлении. Именно ради своих детей.

Вопрос: То есть, так или иначе, мы будем рожать детей?

Ответ: Обязаны! Этот процесс должен продолжаться. И мы все-таки придем к миру в мире. Но вся проблема в том – каким путем. Вот тут мы должны все-таки постараться всем объяснить, что существует возможность достичь всеобщей связи, доброй связи не злым путем, не с помощью нашей природы, которая нас вынудит исправляться, а добрым путем, то есть когда мы сами будем понимать, что процесс исправления может быть и с нашим участием.

Есть два пути между нами к той же цели. Так что мы постараемся достичь ее добрым путем.

Вопрос: А что требуется от обычного человека?

Ответ: Постараться ему самому найти добрые взаимосвязи с другими людьми. И рассказать о том, как это необходимо. Иначе природа нас вынудит к этому злым путем.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 16.12.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Понять, для чего жить

Зачем рожать детей в этом страшном мире?!

Беби-бум не состоится

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.