Понять, для чего жить

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда в человеке раскрывается вопрос о смысле жизни, очень важно, как его использовать. То есть важно понимание того, что это качественно новое желание, которое дает мне возможность подняться на другой уровень?

Ответ: Да, но только в том случае, когда у вас есть решение вопроса: "Что дальше за пределами этой жизни?". Причем реальное, а не то, что вам обещают: "Если вы убьете пятьдесят человек, то сразу же попадете в рай со ста гуриями".

Не веря никому на слово, вы можете реально раскрыть для себя следующее течение нашего существования, за пределами нашего тела, выйти из него уже сейчас и начинать постигать истинную реальность. Вы еще живете в этой жизни, и сразу же здесь внакладку идет следующий ее уровень, вы его продолжаете и видите, что он бесконечный, совершенный. Тогда стоит жить, а иначе – нет.

Сегодня мы не хотим рожать детей. Зачем? К чему? Когда я вижу, какая жизнь, как люди страдают… Я вкладываю в ребенка, воспитываю его. Для чего? Чтобы с 15 лет он стал ощущать себя несчастным. Он сам подсознательно спрашивает: "Зачем ты меня родил?"

Поэтому если я не отвечу себе на вопрос о смысле моей жизни и моих детей, то на этом надо заканчивать наше земное существование раньше, чем погаснет солнце. 

Посмотрите, что происходит с Европой – кругом отрицательная демография. Разве нам тяжело жить? Совсем не тяжело! Люди жили в намного худших условиях и рожали по пятнадцать детей. А сейчас нет смысла даже в одном ребенке, потому что человек настолько опустошен внутри, что чувствует эту пустоту и в своем продолжении.

И тут, именно в нашем поколении раскрывается каббала и предоставляет нам возможность раскрыть перспективу, которая изменит всю нашу жизнь.

Из ТВ программы "Крупным планом. Подводя итоги"

Предыдущие сообщения на эту тему:

С нулевым результатом

В этом мире нечего искать

Отсутствие жизненных ориентиров

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.