Новый год, старые проблемы

каббалист Михаэль ЛайтманСудя по тому, что происходит с человечеством относительно общего процесса развития, который обязан привести нас к намеченной цели, нам предстоит нелегкий период в наступающем 2023 году.

Я надеюсь, что мы не дойдем до мировой ядерной войны – это кажется мне маловероятным. Но тем не менее, нас ждут трудные испытания по всему миру. И в конце концов они приведут нас к поиску истинного решения и согласию изменить к лучшему отношения между нами.

Эти проблемы уже видны на горизонте: плохая экология, нехватка продовольствия, всевозможные стихийные бедствия. Все эти проблемы будут очень тяжелыми и проявятся в глобальных масштабах, и поэтому я не очень радостно встречаю новый год.

И дело тут не только в войне, а в отношениях между людьми. Ведь войну можно как-то закончить, но для исправления человеческих отношений требуется долгая учеба, разъяснение, правильный подход и ощущение боли, обостряющееся в каждом человеке и во всех народах и странах.

Только если всем станет очевидно, что у нас нет надежды на лучшее будущее, если мы не сблизимся друг с другом – лишь при таком условии мы встанем на путь к доброму будущему. 

В новом году усилятся все старые проблемы, которые уже были у нас в 2022 году. Ведь мы не сделали ничего для их устранения. Прежде всего, надо пережить эту зиму 2022-2023 года, а уже затем посмотрим, что далее.  Есть большие проблемы с питьевой водой, с продовольствием, с пшеницей. Я очень надеюсь, что человечество не будет уничтожать продукты, а придет к такому распределению между странами, чтобы было достаточно всем для существования. Но пока этому не видно решения.

Эпидемия коронавируса уже не стоит так остро, но придут другие проблемы, которые еще выше нее, новые эпидемии в мире, в других формах. Ведь если мы не исправляем свои отношения, то этим выпускаем все эти проблемы наружу и позволяем им взорвать человеческое общество.

Трудно говорить об этом, но похоже, что мы дошли до критической черты для своего выживания. Мы не понимаем, насколько слаб человек, и что мы вступаем в противоречие с такими силами природы, которым не сможем противостоять. И тогда природа обрушится на нас с еще большей силой, с такими наводнениями и землетрясениями, что невозможно будет жить на этой планете.

Главные проблемы будут со стороны климата, и в этом трудность, ведь мы не можем остановить природу. Отношения между враждующими странами еще можно как-то урегулировать. Но невозможно противостоять силам природы и устранить природные катаклизмы. Для этого есть единственный путь – через исправление отношений между людьми, а от этого мы очень далеки. Ведь человеческие отношения требуют согласия сердец стать ближе друг к другу.

Тут уже требуется не материальное приобретение, как покупка газа или нефти, а сердечное отношение одного к другому. А на это мы пока совершенно не способны. И поэтому я с тревогой смотрю вперед в будущее, всецело зависящее от добрых отношений между всеми людьми.

Мы не способны открыть наши сердца навстречу друг другу. Сердце каждого заперто на множество замков и не хочет понять, что в открытии и сближении сердец – решение всех наших бед. И все же человечеству дана возможность исправить себя, наши шансы не безнадежны.

Из программы "Мир", 15.12.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Провожаем 2022 и встречаем 2023

Следующий год будет переломным

Каким будет мир в 2022 году?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.