Каким будет мир в 2022 году?

каббалист Михаэль ЛайтманПрогноз на следующий 2022 год всецело зависит от того, какими будут наши отношения друг с другом. Ведь человек находится на самой вершине лестницы среди всех частей реальности: неживой материи, растений, животных и людей. А потому наше поведение по отношению к природе и друг с другом определяет все остальные более низкие ступени.

И хотя нам кажется, что наши мысли, желания, отношения не оказывают влияния на уровни природы, находящиеся под нами: на неживой, растительный и животный мир, но на самом деле, мы своими эгоистическими отношениями друг с другом определяем также наше отношение ко всей остальной природе и видим соответствующие следствия в самой природе, нанося ей вред.

Нет в мире более вредного элемента, наносящего ущерб всей природе, чем человек.  И поэтому нам надо задуматься над тем, как изменить свое отношение к экологии, использованию природных ресурсов, изменению климата.  Но все это можно уравновесить за счет того, что мы уравновесим отношения между людьми.

Мы можем это сделать, все в наших руках. Это очень мобильное средство, ведь для этого не надо останавливать заводы и фабрики. Давайте просто сделаем наши отношения друг к другу более добрыми и обязуем к этому каждого, ведь всем понятно, что наш мир требует срочного изменения, излечения.

А если мы не сделаем этого, то мир будет угасать год за годом. Мы истощаем природные ресурсы земного шара, забираем последние нефть, газ, уголь, загрязняем океаны и пресные источники воды, отравляем воздух. Так не может продолжаться дальше. Я не принадлежу обществу по защите экологии, я только говорю, что и экология, и все остальные проблемы на земле зависят от отношений между людьми. Давайте изменим эти отношения, и от этого все изменится. 

Мы уже находимся внутри экономического кризиса. Но к нему могут добавиться другие кризисы: финансовый, промышленный, кризис семьи, международный дипломатический кризис. В мире множество конфликтных точек, из которых может разгореться мировая война. Но отношения между людьми включают внутри себя отношение ко всему остальному.  Нам надо исправить человека! И я надеюсь, что в будущем 2022 году мы это начнем осознавать.

Если бы человечество смогло посмотреть на себя в зеркало и увидеть свои внутренние отношения, мы просто содрогнулись бы от ужаса. Каждый бы виделся злым волком или крокодилом, просто как в фильме ужасов.

Люди не верят, что наши отношения можно улучшить, они вообще не верят, что возможно исправить человека. Но существует методика каббалы. Если мы действительно почувствуем, насколько зависим друг от друга, в каком рабстве находимся у своего эгоизма, который управляет нами все время нам во вред, и начнем думать, как сбежать из этого рабства, то сможем немного приподняться над собой. И тогда наша жизнь совершенно изменится.

Проблема в том, что людям не представляется это исправление возможным, ведь оно не следует из природы. Лишь ограниченному количеству людей раскрывается, что возможно подняться над эгоизмом человека.

И кроме того, эта методика особенна тем, что не может быть реализована в одном человеке, а требует поддержки многих людей вокруг него. Только взаимно поддерживая друг друга и помогая, они могут подняться выше эгоизма, с которым родились и выросли. И так они могут преодолеть свой эгоизм и увидеть, как меняется мир, если смотреть на него из свойства отдачи, вместо свойства получения.

Из программы "Мир", 21.12.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что делать, если простить не получается

Давайте начнем менять себя!

Что делать, чтобы не обижаться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.