Что делать, если простить не получается

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Пишет вам Людмила: "Как научиться прощать человека, который обижает и ничего не делает, чтобы его простили? И обида остается, и это тяжело, и простить не получается".

Ответ: Я думаю, что, конечно, это тоже высокая планка, но начинается она, да и заканчивается, в принципе, тем, что мы видим не человека перед собой, а действие Творца. И поэтому нам не надо обижаться, в принципе, ни на кого. Если мы будем исправлять себя, мы таким образом исправим всех остальных и будем видеть весь мир добрым, хорошим.

Это все зависит только от нас самих, от нашего восприятия мира. Мы живем в идеальных условиях, в идеальном мире, среди идеальных людей, и все, что я вижу порочного вокруг себя, это все только указывает на то, что мне надо себя исправить.

Вопрос: Можно считать, что это практический совет?

Ответ: Это практический совет. Правда, это очень высокий, глубокий и так далее. Но, в общем, иного выхода нет. Только так.

Вопрос: А если все-таки ближе к обычному человеку?

Ответ: Нет другого – ближе или дальше. Есть одна истина, и ее надо постепенно претворять в жизнь от тех условий, в которых мы находимся, и еще до высших, которые раскроются перед нами. Они еще раскроются, и мы увидим по-настоящему ужасные миры, ужасные отношения, состояния, и их мы тоже должны будем исправлять, вплоть до полного исправления. 

Сегодня наступило такое время, чтобы рассказать об этом людям. Потому что иного выхода у нас нет. Мы не сможем ничего сделать, никак ни исправить, ни подсластить, ничего. Мы просто все время тянем и тянем с этим исправлением. А сейчас надо начинать объяснять людям, что мы не можем ничего сделать, не можем исправить ни других, ни себя.

Вопрос: И не себя даже?

Ответ: А это хорошо. У тебя есть только один адрес, к которому ты должен обратиться, требовать, кричать, и таким образом ты увидишь, что только эта возможность, которая перед нами существует, она и есть единственная, удачная, и она приведет нас к цели.

Вопрос: Тогда скажите пожалуйста, что такое "простить человека"?

Ответ: Это простить себя за то, что ты к нему несправедливо относился, за то, что ты считал, что он является источником зла. А источник зла у нас только один. Это даже не мой эгоизм, а Тот, кто его создал, и Тот, кто его таким образом поддерживает специально, чтобы я обратился к Нему, попросил Его, осознал, и таким образом мы приблизились бы к истине.

Вопрос: Исходя из ваших слов, поджигание и увеличение эгоизма будет продолжаться, увеличиваться и увеличиваться?

Ответ: Да.

Вопрос: Нет шанса, что приостановится?

Ответ: Сам? Никак. Потому что задача Творца состоит в том, чтобы сделать человека Человеком, Адамом. "Адам" – от слова "подобный Себе". Вот мы должны стать подобными Творцу. Поэтому Он делает все, что угодно, чтобы мы только вознуждались в Нем.

Вопрос: В чем мы должны стать подобны Творцу?

Ответ: В свойстве абсолютного добра, которое мы пожелали бы принять на себя против того зла, которое Творец в нас возбуждает, проявляет.

Вопрос: Что такое добро по "мнению Творца"?

Ответ: Относиться к другому с любовью.

Вопрос: Очень многие считают, что относятся к другому с любовью.

Ответ: Здесь есть ступени. С любовью – это значит, что я абсолютно не принимаю во внимание свое состояние, а ставлю во главу наилучшее состояние другого. Мне важен только он.

Вопрос: А я себе не важен совсем?

Ответ: Нет. И, в принципе, это все сводится к тому, что я опять-таки, глядя на все зло в мире, обращаюсь к Творцу с тем, чтобы Он исправил меня. И я вместо этого зла видел бы добро.

Потому что Творец кажется нам источником абсолютного зла. А на самом деле – нет. Это только для того, чтобы мы попросили Его изменить себя, свою природу, которую Он специально таким образом и создал, чтобы мы устремились к свойству добра.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 25.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как оправдать предательство?

Что делать, чтобы не обижаться

Прощать ли своего обидчика?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.