Как оправдать предательство?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Я не могу простить человеку предательства. Умом понимаю, что он был поставлен в тяжелую ситуацию, но мы вместе росли и учились, съели пуд соли, и он меня предал. У меня все переворачивается внутри. Что мне с этим делать?

Ответ: Сказано: не суди, пока не оказался на его месте, в его состоянии. Ты должен как бы переселиться в него, перенестись в него со всеми его внутренними свойствами, в то состояние, в котором он оказался.

И тогда ты увидишь – он мог поступить иначе или нет. Ты увидишь, что если бы ты был точно как он – на его месте ты поступил бы так же. А какая разница была бы между тобой, если ты полностью взял в себя всего его вместе с обстоятельством и им, когда он был в этом состоянии? Понятно, что никакого отличия не было бы. Поэтому нам нельзя никого абсолютно ни за что укорять, презирать. Я бы даже сказал – любить.

Вопрос: Тогда не понятно, что такое "предательство"? Есть такое понятие?

Ответ: Нет. Это нам кажется, что человек предает: я ожидал от него в своем эгоизме другого поведения.

Вопрос: Значит, на самом деле все зависит от того, могу ли я облачиться в него в той ситуации, в которой он был?

Ответ: Конечно. Мы – биологические элементы, и все, что есть в нас, нами командует. 

Вопрос: То есть человек так слаб?

Ответ: Человек не слаб, его просто не существует.

Его не существует! Он никто. У него самого нет никакой возможности руководить собой. Это только лишь иллюзия, которая все время нас "закручивает" и якобы дает свободу воли.

Вопрос: Допустим, у вас есть близкий человек. Как вы к нему относитесь? Вы все можете ему простить?..

Ответ: Как есть – так и есть. К любым людям, которые ближе или дальше. Меня не поражают, не раздражают, не удивляют никакие отношения людей друг к другу. Я ни на ком не зацикливаюсь, не жду ничего ни от кого, кроме как от Творца. Тогда я могу как-то ориентироваться на определенные реплики от Него, отдачу.

Вопрос: От человека?

Ответ: От Творца – через человека, но никак иначе. То есть говорить о том, что сам человек что-то делает, каким-то образом действует, – это неверно, нехорошо, и не надо навязывать, одевать на каждого человека какую-то сознательную форму его поведения. Это не он!

Вопрос: Вы как бы через человека все время работаете с Творцом?

Ответ: А как же еще? Конечно. Как Творец им руководит, как Он его ведет – так я вижу этого человека. И таково отношение Творца ко мне.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 05.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое предательство

Качества каббалиста

Прощать ли своего обидчика?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.