Где выход из тупика

каббалист Михаэль ЛайтманРазвитие человечества ведет к росту эгоизма и индивидуализма, к стремлению как можно больше выиграть за счет других. И вместе с тем, современный мир стремится к интеграции, а потому хотим мы или нет, но мы обязаны идти в сторону объединения и взаимного включения между всеми.

Однако мы этого не делаем, и поэтому образуются своего рода ножницы. С одной стороны, мир идет в сторону технологического и экономического развития, а с другой стороны, не происходит соответствующего общественного развития. Получается, что мы сами производим все те проблемы, которые возникают в современном обществе.

Это несоответствие приводит к кризисам, конфликтам и войнам, с опасностью перерасти в глобальную мировую войну. Поэтому мы обязаны осознать свою природу и насколько эгоистично направление ее развития. А мы не заботимся об ее исправлении и относимся друг к другу все хуже и хуже. Мы не можем остановиться и перестать постоянно ссориться, соревноваться, и даже воевать.

Поэтому не удивительно, что нам не удается наладить свою жизнь. Ведь мы не исправляем человечество, не даем правильного воспитания детям, осознания того, в каком обществе, в каком мире они живут, и в каком направлении должны развиваться.

Мы совершенно пренебрегаем развитием человеческого общества, год от года вкладывая только в развитие технологий: в мобильные телефоны и компьютеры. Но это просто позор – видеть, какой информацией мы наполняем эти современные средства связи, насколько мы деградируем. 

Мы в состоянии создать микропроцессоры, которые работают уже на частотах в несколько гигагерц, обеспечивая наше соединение. Но при этом наше разобщение растет в прямо пропорциональной зависимости.

Так можно ли ожидать, что при таком "продвижении" наш мир придет к хорошей жизни? При всей мощности, достигнутой в экономике и финансах, все наше завтра, все будущее существование оказывается под вопросом. Это свидетельствует лишь о том, насколько мы слабы и не понимаем, какие средства оказались в наших руках, и как мы могли бы улучшить мир, если бы наладили связь между нами. Это единственная наша проблема.

Необходимо изменить систему воспитания для изменения природы человека, чтобы не тянулся только за материальными приобретениями, а видел большое преимущество в сближении людей, в построении вместе со всеми правильного, более милосердного и доброго общества. Ведь сейчас мы не строим такого общества и не учим этому своих детей.

Из программы "Мир", 22.09.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Условие нашего существования на земле

Главная проблема мира – образование

Человечеству пора прозреть

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.