Мы не можем быть как финны

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что вы вкладываете в понятие "воспитание нового человека"?

Ответ: Воспитание нового человека – это самое главное. Чтобы он понял, что человечность, объединение – это самое главное. И по возможности нашего объединения мы можем судить о развитии общества.

Реплика: Мы не говорим об одной нации, об одном государстве...

Ответ: Нет, мы говорим о глобальном объединении. Но тут надо принять во внимание, что если ты говоришь о финнах, то ты принимаешь там целый народ. А если ты берешь Америку, то не можешь от них требовать быть такими же, как финны. И поэтому там есть такой раздрай между ними всеми. Но все-таки по тому уровню связи, которая есть в обществе, насколько уровень связи превышает разногласия в обществе, они впереди.

Вопрос: Получается, что единственный и главный принцип – это уровень связи?

Ответ: Да. Создание ровного общества, где нет больших, маленьких, тупых, умных – никаких. Сколько заработал – столько твое. Будь самым большим, самым богатым, каким угодно, но это твои руки сделали и твоя голова. И поэтому к тебе, в принципе, претензий не будет предъявлять никто. 

Поэтому американцы более-менее согласны с тем, что у них неравноправие. Потому что это неравноправие зависит от них самих. Никто никак не диктует другому.

Вопрос: А разве это хороший принцип – "сделай себя сам"?

Ответ: Конечно. Человек должен учиться, он вкладывает в общество, желает, чтобы его уважали. Он доказывает всем, что он необходим, нужен, пригоден и так далее.

И поэтому, когда создают какие-то механизмы, приборы, научные открытия и так далее, это все отражается затем на результате. То есть уровень связей определяет всё.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 14.04.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нельзя всех стричь под одну гребенку

Воспитание в обществе будущегоа

Правильное воспитание человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.