Нельзя всех стричь под одну гребенку

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы все время говорите, что связь должна быть доброй, с уровня любви.

Ответ: Должно быть взаимное дополнение в обществе всех ко всем. До такой степени, чтобы каждый мог выразить себя, и все это воспринимали правильно.

Ничего другого. Никто не заставляет тебя быть как все, стричь всех под одну гребенку, всем устраивать какой-то общепит. Каждый не равен всем, и каждый делает все для того, чтобы быть как все в общественном продукте.

Вопрос: Вы все время говорите, что существует влияние на нас высшей силы природы, которая нас потом формирует. Она как будет к этому относиться?

Ответ: А природа не желает нас видеть постриженными под одну гребенку. Ни в коем случае. Она нас поэтому и создает разными. Мы все же настолько разные по тысяче параметров. Природа не желает, чтобы мы были абсолютно одинаковыми.

Поэтому нам надо быть именно такими. Каждый выделяет себя, и все свои наилучшие качества показывать, проявлять перед обществом. А общество довольно такими людьми, должно их поощрять. И они таким образом дополняют друг друга, и общество богаче. 

Вопрос: А моя индивидуальность, индивидуальность каждого должна быть для общества или как?

Ответ: Я думаю, что иначе не может быть. А для чего она может еще применяться? Мы находимся в таком веке, когда все, что бы мы ни делали, хотя оно очень индивидуально, но с другой стороны, растворяется во всем остальном, что делается.

Если раньше когда-то я мог что-то сделать, и это было моим от начала и до конца, то сегодня я не могу сделать винтика, если он не пройдет двадцать рук, и кроме меня там еще будет вложено такое количество всяких идей и сил.

Реплика: То есть, комплектующие со всего мира к этому винтику. Это сегодняшний мир.

Ответ: Это сегодняшний мир, и поэтому мы так должны понимать себя и общество. Самое главное – это как мы встраиваем себя в связи с другими.

Этот мир построится все равно. Тыканьем…

Реплика: Но чтобы он не шел такими страданиями…

Ответ: Научатся люди. Как иначе сделаешь? Вы же видите по маленьким детям, как они все-таки постепенно-постепенно учатся, и меньше страдают, и меньше падают, и меньше еще чего-то. Вот так человек растет.

А что сделаешь? Природа не дает маленькому ребенку поднимать какую-то огромную тяжесть или еще что-то делать, только в соответствии с его возможностями, чтобы не навредил другим и развился сам. И то же самое с нами.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 14.04.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир, как слаженный оркестр

Критерии равенства

Общность и самовыражение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.