Критерии равенства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каковы критерии равенства?

Ответ: Равенство – это когда оба партнера соглашаются на относительно одинаковые условия. То есть я хочу быть равным тебе в том, что мы оба в состоянии отдавать все свыше прожиточного минимума. В таком случае мы равны. От этого и надо отталкиваться. А кроме этого нет никакого общего знаменателя, никакой планки.

Реплика: Вы как-то писали, что равенство – это дополнение друг друга, а не уравниловка: "Мы должны максимально вытащить из каждого ту реализацию его потенциала, которую он может дать обществу". 

Ответ: "Вытащить", может быть, как-то грубо звучит. Скорее помочь человеку реализовать себя.

Не имеет значения, кухарка это или глава правительства, но каждый из них дает максимум в своей области. В этом они определенно равны. Допустим, есть какой-то небесный суд, они заканчивают свою земную жизнь, поднимаются туда, и глава правительства видит рядом с собой кухарку.

Вопрос: А перед Богом мы все равны? Или там тоже есть какая-то иерархия?

Ответ: Все равны, абсолютно все. 

Вопрос: Получается, что мы уравниваемся не тем, что становимся похожими, а тем, что стремимся к общей цели?

Ответ: Да, и понимаем свою цель в виде отдачи обществу.

Равенство определяется относительно моих усилий по сближению с другими людьми. Например, 10 часов в день я посвящаю тому, чтобы объединить других людей, а кто-то посвящает этому два часа. Но это его максимум, так он устроен. И в этом мы равны.

Вопрос: Можно ли назвать это духовным равенством?

Ответ: Конечно. Но духовное равенство подразумевает еще и добровольную отдачу от себя. Все часы, все возможности, которые человек отдает для блага общества, не считаясь ни с чем – это духовная отдача. И по ней мы можем судить тогда о равенстве людей.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 11.09.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как выстроить равные отношения в обществе?

Условное равенство

Как обрести равенство?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.