Что предрекали пророки?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что у всех есть свое предназначение. Как евреи могут воспринимать арабов как важный элемент, ведь они для них не только братья, но и враги?

Ответ: Я не думаю, что это серьезная вражда. Между этими религиями не может быть большой вражды. Я знаю по источникам, что конфронтация должна быть. Так и сказано, что в конце дней мира, в момент, когда он начнет исправляться, арабы будут враждовать и ненавидеть евреев, ненавидеть весь мир и желать подчинить его себе.

В нашем архиве есть книга, в которой представлены высказывания всех пророков.

Пророки – это люди, жившие, в основном, во времена Первого Храма, еще до изгнания в Вавилон, то есть 2800 лет назад. Они и написали книгу "Пророки" (Невиим), которая вместо с Торой и "Священным Писанием" (Ктувим) составляют Танах.

Пророки жили в период 600-800 лет до нашей эры, то есть ближе к нашей эре, и написали о том, что предстоит в будущем, поскольку им все было понятно, исходя из высшего строения. Это было известно всем каббалистам со времен Авраама, но изложили это только пророки. 

Они предрекали, что будет длительный период противостояния между исламом и христианством, они будут жестоко воевать, но в итоге вместе ополчатся на Израиль. И тогда, как ни странно, они развяжут войны.

Но речь идет о духовных войнах. Насколько они проявятся в материи нашего мира –неизвестно. Это зависит уже от нас: нужны ли нам будут такие удары, чтобы начать изменять себя и показывать миру, каким он должен быть. Это зависит также от свободы воли, как отреагируют евреи.

Я надеюсь, что мы подготавливаем почву к тому, чтобы этого не произошло. Уже сегодня мы можем менять весь мир к лучшему.

Но, в общем, пророки описывают очень нехорошие проблемы, которые обязательно должны произойти в духовном мире. Будут ли они в материальном – зависит от нас: насколько мы будем обгонять наше внутреннее изменение, настолько внешне оно не понадобится. 

По замыслу творения, по его структуре, должно быть противостояние между тремя линиями: правой (ислам), левой (христианство) и средней линией (иудаизм). Все они должны измениться, подняться к своему духовному источнику и там объединиться в едином своем источнике. И это Авраам.

Авраам – это высший парцуф Хэсэд, то есть высшая деталь в высшей схеме, которая должна исправить весь мир, представляющий собой весь бывший Вавилон.

В свое время Авраам смог исправить только один узел всеобщей системы мироздания, т.е. только часть Вавилона, которая ушла вместе с ним оттуда.

После всей этой пертурбации в течение 4000 лет группа Авраама прошла огромную подготовку. А также весь мир, то есть весь бывший Вавилон, который рассеялся по всему миру, прошел очень большие изменения. И теперь той же силе, называемой "Авраам", с его учениками, которыми являемся мы, можно исправить и показать миру его правильное состояние.

На сегодняшний день это вполне возможно объяснить и выразить, поскольку уже есть основа. Я считаю, что за годы существования "Бней Барух" мы уже создали ее. Не хватает, может быть, нескольких последних штрихов, но их всегда будет как бы не хватать. Всегда можно улучшать и все больше приспосабливать методику для масс. Этим мы и занимаемся.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Арабы и евреи"

Предыдущие сообщения на эту тему:

В чем истинная вражда ислама и иудаизма?

Когда настанет час истины

Поход Европы на Израиль

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.