В чем истинная вражда ислама и иудаизма?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Несмотря на то, что ислам возник как следствие христианства и иудаизма, он крайне негативно относится к ним, особенно к иудаизму. Если абстрагироваться от территориальных претензий исламского мира к Израилю, то в чем состоит вражда между этими религиями?

Ответ: Изначально между исламом и иудаизмом не было никакой вражды.

Христианство, имеющее совсем противоположные истоки, противопоставляло себя иудаизму, а ислам никогда не считался посторонней религией. Его основа очень близка иудаизму, он верит в того же Творца, в того же Бога, который никоим образом не материален и не может быть никак изображен.

Разница лишь в том, что арабский народ, взявший свое начало от сына Авраама и его наложницы, имеет другого пророка – Мухаммеда, который выдвинул свое пророчество, и оно начало завоевывать бедуинов, живших в песках Саудовской Аравии в VI–VII веке нашей эры. А оттуда это постепенно распространилось уже как религия. 

Но, в принципе, в основе ислама лежат абсолютно иудейские заповеди, и нет в нем ничего противоречащего иудаизму. В течение веков между евреями и арабами не было никаких противоречий и стычек. 

Они появилось гораздо позже, с периодом колонизации этих земель. Поскольку со стороны христиан, завоевавших эти земли, началось гонение на евреев, выражающееся в пренебрежении и ненависти к ним, то это передалось и арабам. Постепенно они развили такое свое отношение в идеологию, которая превратилась в ярую ненависть.

Вопрос: В чем корень этого явления, почему так происходит?

Ответ: Согласно тому, что говорит наука каббала, это происходит с целью вынудить народ Израиля выполнить свой долг перед всем человечеством – раскрыть методику объединения и привести все народы мира к полному абсолютному единству. 

В Торе так и сказано, что весь мир должен достичь этого. А без того, чтобы евреи раскрыли методику объединения, сделать это невозможно.

Реплика: Однако сейчас в авангарде этого давления идет не христианство, а именно ислам.

Ответ: Христианство очень ослаблено, оно соглашается на все. Ведь это зависит не от внешних, а от духовных сил – они заканчиваются, и все иссякает, как, допустим, топливо в атомных электростанциях – постепенно иссякает и ничего уже нельзя сделать, оно отрабатывается и не способно ни на какие действия.

Поэтому впереди нас ожидает очень сильное давление ислама и на христианские народы, в первую очередь, на Европу, и на Америку, а затем уже их совместное давление на Израиль. Мы еще увидим большие войны, которые они будут пытаться разжечь непосредственно здесь.

Вопрос: То есть ислам оказывает давление на христианский мир, для того чтобы потом надавить на евреев и на Израиль?

Ответ: Нет, его цель – захват мира. Поэтому оно ощущает Израиль как врага, противостоящего его идеологии.

Реплика: В каббале говорится, что самые большие враги станут потом самыми близкими друзьями.

Ответ: Да, но это еще не сегодня. Все зависит от того, насколько мы будем продвигать в мир методику интегрального объединения.

Только высший свет – огромная, добрая сила, которую мы должны выявить в мире с целью объединения, сможет практически решить все конфликты.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 26.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

В чем популярность ислама?

Три мировые религии – их роль и перспективы, ч.3

Три мировые религии – их роль и перспективы, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.