Приглашение на праздник объединения

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли посмотреть на всю историю человечества, то видно, что люди все время стремились улучшить условия своего существования в человеческом обществе, то есть искали, как им существовать всем вместе.

Войны заканчивались, и на краткое время устанавливался мир, но потом они начинались снова. И до сих пор человечество не понимает, как прийти к хорошей жизни, к спокойствию и согласию, к сближению между народами.

Всем понятно, что если мы откажемся от взаимных претензий и достигнем взаимопонимания, то жизнь станет лучше. Но мы не способны это сделать из-за нашего эгоизма. Внутри каждого скрывается эгоист, его желание насладиться, выступающее против его объединения с другими.

Ведь объединение предполагает мою готовность помочь другому и его готовность помочь мне, чтобы мы были как один человек, не высчитывая, какую выгоду получу я и что получит он, а заботились о том, чтобы было хорошо всем.

Эта формула нам не понятна, и мы не способны осуществить ее даже в минимальной мере. Поэтому человечество постоянно ищет, как приблизиться к состоянию всеобщего объединения, при котором все будут поддерживать друг друга, обеспечивая всем хорошую и безопасную жизнь: и детям, и женщинам, и мужчинам.  При таком согласии земной шар сможет обеспечить своими ресурсами нас всех, надо будет только правильно и по-доброму распределить их, чтобы хватило каждому. 

Подсознательно человечество понимает, что так было бы лучше всем. Но при этом уже тысячи лет мы все больше разобщаемся и вообще не думаем о том, как выполнить это естественное условие жить в братской любви как один человек.

Но не раз на протяжении тысячелетий горьких и тяжких испытаний возникала у человечества эта идея о том, какой замечательной была бы жизнь, если мы смогли бы сблизиться, объединиться и заботиться друг о друге. Сколько бы это сэкономило нам сил, страданий, ресурсов. Всю работу можно было бы выполнить сообща, легко и с удовольствием, уверенно и радостно.

Человечество издавна говорило об этом и думало, и на самом деле, в разных частях мира когда-то в древности существовали такие общины, которые действовали сообща, как коммуны. Они существовали до тех пор, пока в каждой из таких коммун не взорвался эгоизм и разрушил все согласие и единство.

Сегодня мы находимся на этапе, когда уже пройдены и отброшены все эти попытки: крайне правые идеи и крайне левые, радикализм, капитализм, социализм, анархизм и т.п. Во всех этих формациях не нашлось ни одного принципа, с которым можно было бы остаться, чтобы он более-менее удовлетворил всех.

И поэтому с конца двадцатого века человечеству начала раскрываться наука каббала, и особенно решительно она раскрывается в наши дни. До того каббала в противоположность всем другим методикам скрывалась и была запрещена для распространения. Каббалисты тщательно скрывали ее, ожидая того времени, когда человечество поймет, что существование возможно лишь при условии подъема над своим эгоистическим желанием, своей природой.

Сегодня уже можно сказать, что мы испробовали все способы, все методики, пытаясь их реализовать, и убедились, что это невозможно. Осталось лишь следовать науке каббала. С нашей стороны требуется только небольшое участие, но в конце концов все исправление должно раскрыться сверху, то есть со стороны самой природы.

Поэтому мы собрались здесь для того, чтобы постараться за счет нашего объединения достичь радости пробуждения, при котором все мечты и надежды, сопровождавшие человечество в течение многих тысяч лет его жизни в этом мире, реализуются в оптимальной, наилучшей форме. Тогда человечество увидит, что мы наконец подходим к верному решению.

Высшая сила, высший свет, Творец светит на нас, и мы чувствуем его воздействие, потому что ближе всего к Нему согласно природе творения, корню своей души, так называемой "точке в сердце".

Поэтому мы обязаны приблизиться к Творцу и помочь процессу развития со своей стороны, чтобы он шел не только со стороны высшей силы, желающей сблизить и соединить вместе все части творения, но и за счет тех частей самого творения, которые пробуждаются в наше время, потому и называющееся "последним поколением".

Это уже не только избранные единицы, как это было в прошлых поколениях все тысячи лет. Сегодня пробуждается много людей, мужчин и женщин. Они готовы работать над своими внутренними изменениями, чтобы поднять все человечество с его текущей ступени, где оно существовало до сих пор в страданиях и бедах, до возвышенного прекрасного состояния, к пониманию и осознанию, к огромному раскрытию совершенного состояния, к постижению природы Творца.  

Нет другой силы, кроме Него, доброго и творящего добро, любящего всех. И мы должны приблизиться к этой любви и включиться в нее. Этому нам и надо научиться, чтобы между нами воцарилась любовь, и тогда между нами раскроется Творец.

Я надеюсь, что мы близки к этому раскрытию. Все зависит от наших усилий. Надо раскрыть между нами любовь, чтобы она заполнила все пространство между нами. И тогда Творец проявится внутри этой любви, которую мы готовим для Его раскрытия. Вперед и успеха!

Из урока №3 Международного каббалистического конгресса "Праздник объединения", 28.08.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благословенны работающие вместе

Большая семья

Великое средство продвижения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.