Когда прошлые мотивы перестают работать…

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Пока человек не перекроет финансовую зависимость от материальной работы, ему очень сложно перестроиться на духовную работу. Он может издалека с вами соглашаться: "Да, вы говорите интересную вещь, но у меня есть зарплата и мне очень хорошо”.

Ответ: Я не думаю, что должен перекрыться финансовый канал. У человека будет все. А почему не должно быть? Я вижу, что эти парни, которые бегают и бьют витрины в окрестностях Лондона, Мадрида, Парижа или в Арабских странах, одеты в нормальные джинсы, кроссовки, футболки. По ним не видно, что они ослаблены от отсутствия пищи. У всех из карманов торчат мобильные телефоны.

Где ты видишь, что этот человек страдает от голода? Это голод совсем иного типа – информационный: человек потерян. Он не знает, для чего ему существовать. Он хочет знать смысл жизни!

Имея работу, у него было все: семья, дом, машина, отпуск. Он жил как животное в стойле, – нормально существовал, смотрел: как все, так и я. В соответствии с этим была такая же культура, пропаганда, промывка мозгов и все прочее.

И вдруг все пошло наоборот: никакой школы, непонятно какая работа, никто не собирается жениться, заводить семью. То есть все поворачивается в непонятную сторону. 

Прошлые мотивы: учеба, работа, достижение карьеры, деньги, дом, семья, дети, машина, пенсия, здравоохранение – все перестало работать. Изменились внутренние желания человека: "Теперь ты меня этим не купишь, пропадает стремление. Я буду работать, что-то делать – по необходимости. Не хочу я рваться куда-то, драться за то, чтобы быть доцентом, или преуспевающим брокером, или еще кем-то”. Эти идеалы постепенно уходят.

Это с одной стороны. А с другой стороны, все равно ты не можешь дать людям работу! Ты не можешь ничего выдумать для них! Допустим, с помощью средств массовой информации ты будешь специально разжигать в них такое движение: вперед в университеты, к знаниям, к специализации и так далее! А дальше что?

Они станут требовать: "Дай работу!”. Так что лучше их как-то успокоить. Поэтому всё пропадает. Мы идем к тому, что люди будут безработными, но они не будут считаться таковыми, поскольку это станет нормальным состоянием.

Человек переходит в другую область труда – духовную. Это работа в связи между собой, постоянное обучение, общение, создание единой человеческой массы, единого сообщества, взаимного поручительства. Этим будет заниматься человек. 

А прокормить себя – об этом нет речи! Сегодня и так 3% американцев кормят всю Америку и пол остального мира. А если бы им не доплачивали еще за то, чтобы они поменьше производили, они бы еще всех накрыли своими сельскохозяйственными товарами. Так что, все совершенно не так, как нам кажется!

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Если ты потерял работу"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто даст человеку уверенность в жизни?

Уход от материи

По старому шаблону

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.