Можно ли обучаться осознанию зла?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Не секрет, что все социальные формации или заменялись, или исчезали, или разрушались. Как новая форма будущего общества будет сохранять себя и развиваться дальше?

Ответ: Я думаю, это будет происходить на основе полного отрешения от прошлых состояний с помощью так называемого "осознания зла", когда люди начнут понимать, что невозможно продолжать существовать, как раньше. Они будут на грани между исчезновением или изменением себя. И тогда в них произойдет трансформация.

Осознание зла – это сила, которая сохраняет себя, уберегает. Все общество будет осознавать зло, обучаться его пониманию и передавать это понимание друг другу.

Вопрос: Разве осознанию зла можно обучаться и передавать его?

Ответ: Конечно. Просто обучать, показывать, объяснять, что такое зло и насколько оно находится в каждом объекте.

Когда человек начинает ощущать, откуда исходит зло, то в этой мере он начинает его ненавидеть. Осознание зла сохраняет общество и не дает ему сдвинуться назад. 

Вопрос: Что за энергия, которая толкает человека вперед, в развитие? Ведь то, что не идет вперед, идет назад.

Ответ: Дело в том, что человек не может оставаться на месте, он должен развиваться. Общество развивается, люди развиваются, дети рождаются – все течет. Поэтому человек и само общество будет стремиться к тому, чтобы постоянно развиваться.

Но самое главное – это осознание зла в эгоизме и в том, что дальше так существовать невозможно. Это ощущение невозможности будет защищать от регрессии и толкать вперед.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 24.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Какой путь развития выберет человечество?

Когда мотор "чихает"

Можем ли мы изменить себя?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.