Человек разумный вымрет как мамонты?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ученые говорят: "В результате эволюционной адаптации есть некая новая ветвь человека разумного, когда мы теряем способность быть разумными, вынуждены вести себя необъяснимо и иррационально, не способны оперировать фактами, логически рассуждать, воспринимать явления и события". То есть прекратилась какая-то важная мыслительная работа человека – об этом говорят ученые.

Дальше они пытаются понять, почему это произошло, допустим, заменили его мозг на мозг компьютера и так далее. То есть перестали работать.

Мы вымираем как человек разумный?

Ответ: Нет, мы переходим с какой-то одной стадии развития на следующую. И этот переходный процесс нам непонятен.

Все, что происходит, – иррационально. То есть происходит рационально, но по новому рациональному плану, к которому мы не имеем пока отношения, мы его не видим. Мы участвуем в нем, и он кажется нам иррациональным, каким-то непонятным, и мы не знаем, как с этим жить.

Наш разум не приспособлен к новым отношениям, к тому, что происходит. Нам как бы дают другую ступень развития, а мы пока еще до нее не дозрели. Мы этого не осознаем. 

Вопрос: Получается, что мы находимся в провале между ступенями?

Ответ: Но это всегда так.

Реплика: И вся иррациональность, нелогичность всех этих войн, событий…

Ответ: Ну что же сделаешь, если мы под них еще не подстроились? Нам надо подняться на эту ступень.

Вопрос: Куда нас подгоняют, в принципе? Если дальше будет иррационально, и следующее – иррационально, может быть, кто-то потянется к ядерной кнопке?

Ответ: Дело не в ядерной кнопке. Все идет к тому, чтобы мы осознали настоящий мир, в котором мы сегодня находимся. А этот мир – не в ядерной кнопке, и не имеет значения, убережемся мы от нее или нет.

Это совершенно новый мир, с новыми целями, с новыми подходами к нему. И требует поэтому новых людей, которыми мы должны стать. Но мы понимаем это? – Еще не понимаем. Мы осознаём это? – Не осознаём. Мы готовы к этому? – Нет. Желаем? – Тем более, нет. Вот и получается, что перед нами тут четыре ступени развития к новой ступени.

Вопрос: То есть вы говорите, что сейчас время все равно должно вывести новых лидеров?

Ответ: Лидеров – само собой. Должна быть в обществе определенная подготовка к тому, что это нам необходимо. И тогда уже появятся зачатки нового лидерства, понимания, осознания, преподавания, учителей.

Вопрос: Так или иначе, для этих лидеров должен быть соответствующий им народ?

Ответ: Да. Должны быть люди, которые будут принимать их и избирать их.

В принципе, перед нами хорошее будущее. Перед всеми. Будет еще один кружок, еще кругооборот. В следующий раз будет лучше.

Реплика: Нет во всем этом большого гуманизма...

Ответ: Это если ты не видишь. Маленький ребенок тоже, когда его наказывают, считает, что его родители – изверги.

Реплика: То есть надо все-таки включить другие мозги?

Ответ: Это и называется "фазовый переход на следующую ступень".

В итоге все к лучшему. Только мы должны созреть под это лучшее.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 31.03.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

От "человека разумного" к "человеку духовному"

Конец развития эгоистической природы

Еще не все потеряно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.