Конец развития эгоистической природы

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня мы находимся на последней стадии развития, когда человеческое общество от животного, эгоистического общества, которое развивалось, как и все предыдущие формы (неживая, растительная и животная), переходит к развитию следующего уровня, я бы даже сказал, измерения, потому что оно обратно всем предыдущим формам природы.

Предыдущие формы природы начали свое развитие от Большого взрыва. Так появилась Солнечная система и всё, что есть на Земле.

А затем точно таким же путем из обезьян развилось человечество. Причем человек ничем не отличается от животных, кроме как еще бо́льшим эгоизмом. Это и развивает его вплоть до того, что он постоянно совершенствует технологию, общество, окружение, свои возможности, пока его эгоизм не начинает приходить в упадок, как на любой предыдущей стадии. 

К примеру, когда эгоизм исчерпал себя на неживой стадии, стала появляться другая ступень – растительная. Это закон "отрицания отрицания", когда предыдущая стадия уже не в состоянии дальше выражать себя, наполняться, и перерастает в другую.

Так из неживой материи развились растения, из растительной – животные организмы, и так далее. А сейчас человек, развиваясь как животный организм, постепенно приходит к состоянию, когда исчерпывает свой эгоизм на животном уровне, и в итоге обнаруживает свою несостоятельность: "А что дальше?". 

Это характерная особенность нашей эпохи, когда мы спрашиваем: "Для чего мы живем? Существовать, как животные, нет смысла. А если не как животные, то как еще?"

Во всем созданном нами мы обнаруживаем, что технология нам во вред, общество во вред, и ни в чем не находим удовлетворения. То есть мы исчерпали эту ступень. Практически это очень хорошее состояние – состояние родов, перехода на следующий уровень.

Но следующий уровень кардинально отличается от предыдущих, он уже не эгоистический. Поэтому закончился весь многомиллиардный процесс развития эгоистической природы от Большого взрыва до нашего состояния. И сейчас мы живем в такое замечательное время – рождение нового мира.

Это значит рождение нового человека, потому что мира вне нас не существует, мы его воспринимаем внутри себя. Таким образом, если человек изменится, он вдруг обнаружит, что существует совершенно в другом мире.

Из ТВ программы "Крупным планом. Будущее человечества"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Случайность или детерминизм?

На пороге новой ступени

К уровню "человек"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.