Случайность или детерминизм?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Является ли происхождение человека следствием каких-то случайных изменений в природе или следствием некоего эволюционного процесса?

Ответ: В природе ничего не происходит случайно.  Если мы чего-то не видим, не надо приписывать этому случайность. Нужно отнести это к нашему незнанию, к невозможности пока постичь какое-то явление. Но чем больше мы раскрываем природу, тем больше видим в ней четкий детерминистский путь развития, бесконечные связи, их формы.

Все они построены на одном едином законе максимальной выгоды: каждый момент времени быть в наименьшем энергетическом состоянии и в наибольшей эгоистической наполненности.

Законы природы основаны на том, что вся материя природы – это желание насладиться, которое все время развивается и постоянно ищет для себя всё новые формы развития.

Методика развития желания находится внутри самой материи, внутри самого желания. При этом количественное развитие приводит к качественному развитию неживой, растительной, животной природы и человека.

Из ТВ программы "Крупным планом. Будущее человечества"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что создал Бог: тело или душу?

Сюрпризы эволюции, ч.1

Особенный элемент природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.