На пороге новой ступени

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если все заранее предопределено между наслаждением и страданием, и нам понятно, куда человек двинется и как он себя поведет, то для чего природа это сделала? К чему она хочет нас привести?

Ответ: Природа развилась из первородного элемента – желания в чистом виде, которое эволюционировало через неживую, растительную, животную форму, пока не достигло формы "человек". Так и человек в нашем мире, развиваясь, приходит к своей следующей форме.

Каждая фаза, которую мы проходим (неживая, растительная и животная), отрабатывает себя. На каждом этапе по закону "отрицание отрицания" человек приходит к ощущению, что в этом состоянии он больше оставаться не может, он должен его кардинально изменить, подняться из него, оно для него более неприемлемо.

И тогда предыдущее состояние в человеке вырождается и проявляется следующая ступень. Так из неживого появилась растительная часть желания и соответственно растительная природа, затем – животная, а потом – человек.

Сейчас мы находимся на очень интересном этапе. Мы отработали свою предыдущую стадию развития, пришли к ее отрицанию, к отторжению от нее, видим, что наш мир, наша жизнь конечны, ущербны, временны, и поэтому не знаем, что дальше делать. 

Мы еще не видим следующей ступени, но нынешняя ступень для нас практически невыносима. Мы уже не можем в ней пребывать, поскольку она ведет к самоуничтожению, террору, распаду семьи, распаду культуры, концу науки.

То есть во всем мы дошли до конечного состояния, но следующего еще не видим. Оно должно начать проявляться. Поэтому сейчас раскрывается наука каббала как средство перехода к новому состоянию.

Из ТВ программы "Крупным планом. Остров огненный"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ведомые природой

На пороге раскрытия цели эволюции

Трансформация мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.