Ведомые природой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В статье "Свобода выбора" Бааль Сулам пишет, что закон развития, толкая нас к своей цели, делает нас несвободными, ведь человек всегда тянется к наслаждениям и бежит от страданий. Есть ли в рамках этого какая-то свобода?

Ответ: Нет. А какая может быть свобода, если я сам по себе всего лишь желание насладиться? Передо мной всегда находится какое-то количество вариантов наслаждений и страданий, а я согласно своему разумению и настроению выбираю для себя как бы оптимальный вариант. В этом состоянии я нахожусь как животное, которое просто выбирает: удирает от плохого к хорошему, где можно и как только можно.

Вопрос: Бааль Сулам, да и вы тоже, часто употребляете термин "животное" по отношению к человеку. Почему? Ведь для человека это звучит нелицеприятно.

Ответ: Здесь не имеется в виду, что мы как бы низводим человека до уровня животного.

Речь идет о том, что наша природа управляет нами абсолютно жестко, конкретно, по определенной формуле, и заставляет нас таким образом выбирать в каждый момент времени состояние, кажущееся нам наилучшим. Проблема только в том, что как животные, так и мы выбираем эти состояния согласно нашему пониманию, тому, что нам раскрывается. 

Человек, видя перед собой определенное число возможностей, выбирает наилучшее: часть – инстинктивно, а часть – разумно, просчитывая варианты. Животное делает то же самое. Однако оно меньше ошибается, поскольку у него больше развиты инстинкты, которые находятся в меньшем наборе вариаций и возможностей.

Но, в принципе, это одна и та же программа. И человек здесь ничего не может сделать. Поэтому, если мы просто проживаем свою жизнь в обычном виде, то мы ведомы природой, и у нас вообще нет никакой свободы воли.

Как все-таки можно определить, что такое свобода воли? Свобода от чего? От своего желания насладиться у меня нет свободы. Единственное, я могу выбрать для себя какой-то определенный вид наслаждения. В таком случае я заменяю одно другим.

Например, я могу записаться в кружок для похудания. Мне там "промоют мозги", и я буду по-другому себя вести – выберу иные формы наслаждения вместо поедания сладостей. Или же я предпочту чему-то занятия искусством, наукой и т.д.

Таким образом, я могу попасть под влияние определенных внешних факторов, и они дадут мне другую шкалу ценностей. То есть я могу сказать, что сейчас я выбираю какое-то занятие и для меня оно становится важным, в нем теперь я вижу наслаждение. Но все равно кто-то меня к этому подтолкнул. В любом случае я нахожусь в рамках той же природы, которая состоит всего лишь из наслаждений и страданий.

Из ТВ программы "Крупным планом. Остров огненный"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек управляющий или человек управляемый?

Человек – духовное существо или животное?

Два пути к гармонии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.