Еще не все потеряно

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Похоже по происходящему в последнее время, что человечество уже видит свой следующий шаг, следующую ступень, но чувствует, что без связи пропадет. Так нас зажимают в это. И как бы нога уже занесена на следующую ступень.

В то же время вторая нога остается на предыдущей ступени. И все военные конфликты, и все объединение против кого-то, и вся ненависть – это все предыдущая ступень.

Главное быть не связанным, а только для себя жить. Человечество так потихонечку разрывается: одна нога там, другая здесь. Как нам не порваться и перекатить, перейти на следующую ступень, может быть, более-менее гладко? Как это сделать?

Ответ: Только возбуждая добрую связь между нами всевозможными примерами. Мы должны устраивать трапезы, всевозможные праздники единства, мира, во всем мире. Так это делать.

Реплика: Вы говорите это в тот момент, когда ненависть не просто правит миром, она просто здесь царь и Бог! И вы вдруг говорите: добрые связи, праздник единства, связь между людьми. Куда это все? К этому человечеству? Тут, может быть, на поколения мы разрываемся!

Ответ: Это все нам кажется. Именно из осознания зверства нашей природы мы можем решиться ее изменить. Потому что невозможно по-другому. Из хорошего мы не придем к еще более лучшему. 

Вопрос: А от страшной ненависти мы придем к более лучшему?

Ответ: Да, потому что мы увидим, что она приводит нас к смерти. Следующий этап – это смерть, взаимное уничтожение, люди будут есть друг друга. Если они и этого не поймут, то они придут к состоянию, когда действительно будут есть друг друга от голода. Это перед нами, так сказано в Писании.

Вопрос: Кто поворачивает этот винтик в мозгах ненавидящего?

Ответ: Мы, наша природа. Она дает нам возможность убедиться в том, что кроме объединения иного пути нет. И мы обязаны из той ненависти, в которой мы находимся, в том отречении, отрешении, отдалении, антагонизме найти путь к противоположному состоянию.

Я думаю, это возможно. Я вижу по тому, что сегодня происходит в мире между государствами, что это возможно. Именно из таких полярных связей, огромных, могучих, исторических, возможно проявление решения.

Реплика: То есть вроде бы кажется, все порвано, все отрезано, разорвана эта веревочка…

Ответ: Нет, ничего этого нет. Это все вмиг может обернуться противоположным.

Это все необходимо для осознания зла. И после этого мы придем опять к правильному взаимодействию.

Вопрос: То есть это зло и ненависть – оно для того, чтобы прийти именно к правильному взаимодействию? А до этого было неправильное, вы считаете?

Ответ: Да.

Вопрос: Что такое правильное?

Ответ: Взаимная поддержка. Когда ты начинаешь чувствовать другого как минимум равным себе, если не дороже себя. И тогда все получается.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 18.04.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нас засунули в стиральную машину

Путь к полному перерождению

Что излечит нас от ненависти?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.