Нас засунули в стиральную машину

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Наше время, в котором мы живем, особенное. С одной стороны, темные времена: пандемия, война, болезни, смерти.

Вдруг по статистике оказывается, что вместе с этим происходит рост социальной поддержки и благотворительности. И получилось, что есть огромное разобщение и в то же время огромная сплоченность, поддержка. Это существует вместе. Такое ощущение, что нас проводят через какую-то чистку.

К чему мы прильнем, как вы думаете?

Ответ: Нас просто промывают, как в стиральной машине. И всё.

Вопрос: Что промывается в нас?

Ответ: Всё! И эгоизм, и альтруизм, и взгляды, всё промывается. Такое время.

Вопрос: Что называется для вас “чистым одеянием”? То есть к чему мы должны прийти в результате всей этой промывки?

Ответ: К осознанию, как мы должны относиться к миру. А мы не знаем. Мы сами бросаемся отсюда туда. И четкого мировоззрения у нас нет. 

Вопрос: Именно поэтому нас засунули в эту стиральную машину?

Ответ: Да. Люди еще не свободны внутри себя, чтобы создать в себе четкую, определенную, независимую, объективную базу, чтобы с нее, именно с нее, наблюдать мир.

Вопрос: То есть вот эта промывка, прочистка – чтобы у нас возник хоть какой-то маленький свет, через который мы смотрели бы на мир? И тогда можно говорить о каком-то приближении к объективности?

Ответ: Да, мы вначале начинаем понимать, насколько мы необъективны, насколько нет в нас абсолютно ничего своего четкого. Все наносное, все очень меняется в зависимости от того, что мы услышим, что мы увидим.

Вопрос: А у нас есть такое понимание, что если уж начали нас промывать, то значит мы грязные?

Ответ: Ну и что? А у меня ничего другого нет. Я сегодня думаю так, через день-два или неделю-две буду думать по-другому. Я сам не знаю, с какой стороны и на какую сторону я постепенно дрейфую. Никак.

Вопрос: Как пройти через это время и выйти на хороший результат?

Ответ: Это может быть, когда мы видим цель, и мы нацелены на нее, мы гарпуним ее, и на нее можем быть направлены и идти к ней, плыть к ней. Мы ее загарпунили, и она нас тащит.

Вопрос: А какой должна быть цель?

Ответ: Творец. Ничего другого нет. Но мир уже близок к тому, чтобы начать это состояние открывать. Причем у нас это открытие получается неким образом научное, опытным путем, как у ученых и так далее.

А у людей это будет получаться естественно. Вот так: влево-вправо, нет – не тут, нет – не там, а как же есть? И так далее. То есть их будет качать на волнах, и в итоге они увидят, что вот она, земля обетованная.

Вопрос: То есть человеку сейчас как бы вставляется какой-то джайро, как в самолете, который ведет его к цели?

Ответ: Да.

Вопрос: А джайро – это мой внутренний голос, который будет говорить то, что я ощущаю?

Ответ: Джайро – это моторчик, который четко раскручен, допустим, на Полярную звезду. И как бы ни вращалась его платформа, во всех плоскостях, этот волчок четко направлен на нее по своей оси.

Вопрос: И так же на Творца мы будем направлены?

Ответ: Да! Нам надо, чтобы кто-то раскрутил в нас этот волчок. Это средняя линия, которая должна в нас появиться. И тогда ничего не страшно.

Вопрос: И это вы называете лучшим и единственным результатом всей промывки, прочистки?

Ответ: Конечно! После этого все ясно!

Вопрос: И именно для этого сейчас все и делается?

Ответ: Да. Держись за это и иди.

Реплика: Дай Бог, чтобы нам вставили этот джайро, этот моторчик в конце концов.

Ответ: Да. Но это если захотим.

Вопрос: А как я, простой, обычный человек, буду воспринимать Творца? Что это такое, к чему я так тянусь, иду?

Ответ: Единственная истина из всех возможных. И тогда в мире все постепенно уляжется, урегулируется. В общем, успокоится.

Реплика: Дай Бог!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 21.03.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственное спасение

Это хуже, чем Армагеддон

Проскочим или нет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.