Подумаем всем миром

каббалист Михаэль ЛайтманИсследования показывают, что большая часть молодого поколения со страхом думает о своем будущем из-за климатических изменений, которые становятся уже катастрофическими. Самый волнующий вопрос состоит в том, прошли ли мы уже красную черту в экологической катастрофе, за которой нет возврата, или еще нет?

Могу вас успокоить: нет такой красной черты, за которой уже невозможно было бы ничего исправить. Но дело в том, что нам кажется, будто мы исчерпали все имеющиеся у нас средства, и теперь неотвратимо будет увеличиваться потепление, озонные дыры и все остальные климатические проблемы.

Но проблема вовсе не в наших действиях по защите экологии, а в том, что мы не задействуем еще одну – самую мощную и высокую силу природы: отношения между людьми. А исправлением отношений между людьми мы могли бы изменить климат на общем, глобальном уровне, устранив самые страшные и пугающие нас экологические проблемы.

Надо осознать, что человеческая мысль – это самая огромная сила, которой располагает человечество. И с помощью мысли мы можем изменить природу. Надо лишь понять, в каком направлении должна идти эта мысль, о чем следует думать, к какому состоянию стремиться и просить, чтобы оно реализовалось.

Самое действенное средство, способное излечить земной шар – это сближение между людьми и общая мысль о том, чтобы наша планета не перегревалась и не портилась, как это происходит сегодня. Если дети переживают о будущем планеты, то пусть надавят на родителей и призовут их вместе подумать об этом. 

Молодые люди обычно очень серьезно относятся к проблеме загрязнения природы и педантично сортируют мусор, чтобы позволить его вторичное использование. И при этом, ничего не помогает, потому что главное – это сила мысли. Давайте все вместе подумаем, как мы можем своим объединением защитить природу от уничтожения.

Главное, делать это сообща, чтобы вокруг меня были люди, охваченные этой общей заботой – без паники, а просто непрерывно, каждое мгновение, день за днем, всей семьей, всей страной, всем миром.

Когда мы так объединимся и обеспокоимся друг о друге, то достигнем чистого, "органического" состояния, совершенно круглого и взаимосвязанного. И тогда, разумеется, все негативные силы просто исчезнут из мира. Если люди начнут по-доброму думать друг о друге, то климат на земном шаре нормализуется. Ведь наша мысль – это самая мощная сила из всех имеющихся в природе.

Это наши злые мысли сегодня разрушают планету. И поэтому, сколько бы мы ни старались охранять экологию, ничего не поможет, пока мы не поймем, что только исправлением отношений между нами мы можем сохранить природу и исправить состояние экологии.

Из программы "Взгляд изнутри", 13.06.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мысль – самая мощная сила природы

Экология человеческих отношений

За что природа наказывает нас? Ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.