Мысль – самая мощная сила природы

каббалист Михаэль ЛайтманВся природа построена на единении, на взаимном участии, взаимном балансе, взаимной поддержке. Поэтому каждый участник этой внутренней замкнутой картины природы берет от нее столько, сколько может и должен взять для своего существования, и не более.

А человек берет от природы, не считаясь совершенно ни с чем! Причем не просто берет. Он обкрадывает ее, уничтожает все остальные виды, совсем не заботясь о том, чтобы дать им возможность восстановления. Мы развили внутри себя такое потребительское отношение к природе, что не может быть и речи ни о каком балансе.  

Кроме того, человек вносит в нее огромный дисбаланс своими мыслями, потому что они являются самыми большими силами в природе.

Мысль – это огромная сила. Мы видим на примере природы, что чем могущественней сила, тем она более незаметна, как бы более скрыта: ядерные силы, субатомные силы, силы радиации, радиоволны.  А духовный мир вообще не ощущаем.

То есть грубые механические силы, действующие на коротком расстоянии, они здесь, рядом с нами. А чем мощнее сила, тем она тоньше и менее улавливается нами. 

Поэтому каббала говорит о том, что самые мощные силы – это силы нашего разума, наших мыслей, наших отношений друг с другом. Хотя нам кажется: "Какая разница, как я думаю о мире, или как я отношусь к другим?!".

Но на самом деле это тоже силы природы, причем самые мощные по своему воздействию, потому что качественно они самые высокие. Они находятся не на уровне неживой, растительной, животной природы, а на уровне человеческой природы, и поэтому вносят самый большой дисбаланс.

Таким образом, своим плохим отношением друг к другу мы просто уничтожаем себя и свой мир. Поэтому и в Библии, и вообще в человечестве нам задана гуманная основа: "возлюби ближнего как себя". С этим принципом все согласны, правда, никто его не выполняет. Если бы мы соблюдали эту формулу, то, конечно, пришли бы к совершенно иной цивилизации.

Из ТВ программы "Крупным планом. Европа сегодня"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Хрупкий баланс природы

Кто нарушает баланс природы?

Мысль – самая большая сила

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.