Кто вызывает дисбаланс в природе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть такое понятие "инверсия полюсов". Сегодня ученые очень обеспокоены тем, что происходит смещение полюсов. Они говорят, что если это будет продолжаться и дальше, нашу планету ждут страшные катаклизмы и перемены.

Почему это происходит? Есть ли этому какое-то объяснение с точки зрения науки каббала?

Ответ: С точки зрения каббалы я не нашел этому объяснение, хотя слышу об этом уже давно, и нахожусь в контакте с многими учеными. Меня интересуют все изменения, которые они наблюдают, и под какую статистику они могут их подвести.

Я пытаюсь найти корреляцию между тем, что говорят всевозможные наблюдения за природой невооруженным глазом, и то, что описано в каббалистических источниках и могут наблюдать каббалисты.

Естественно, что нас ожидают всевозможные неприятности от природы, поскольку мы ей не соответствуем. Наше благополучие зависит от того, насколько мы ей подобны. 

Допустим, мое существование задано в определенном промежутке температур. В диапазоне от плюс 15 до плюс 25-30 я могу существовать как неандерталец, как человек голый. В остальных случаях, если я, например, опускаюсь под воду или поднимаюсь в космос, я должен использовать специальную одежду, дополнительные приборы, чтобы приспособиться к температуре и давлению.

Человек – очень слабое существо, на которое природа воздействует всевозможными параметрами, в том числе неизвестными, неощущаемыми, неосознанными нами.

На сегодняшний день мы знаем о нескольких тысячах параметров, которые должны поддерживаться в каком-то гомеостазисе, равновесии с окружающей природой или внутри нашей системы, находящейся под влиянием окружающей среды.

То есть человек – это очень тонкая, динамическая, нежная система. Любое изменение в ту или иную сторону влечет за собой изменение в других параметрах и в других системах. Происходит дисбаланс.

Что значит давление, сахар, всевозможные проблемы здоровья? Это практически разбалансировка системы. Она должна быть в равновесии, что достигается внутренним саморегулированием и балансом с окружающей средой. 

Проблема в том, что мы научились достигать этот баланс искусственно. Мы изобретаем всевозможные приборы, которые помогают нам не обращать внимания ни на внешнюю температуру, ни на давление, ни на какие-то природные явления: гром, молнию, все что угодно.

Нас это не интересует. Мы посадили себя в какой-то кокон и можем, как нам кажется, делать все, что хотим.

Получается, что в течение тысячелетий мы все время окружали себя таким коконом, постоянно усовершенствовали его, чтобы быть менее зависимыми от природы. И в то же время сами по себе становились все более противоположными ей в своем культурном, моральном, техническом, общественном развитии.

Сейчас мы раскрываем, что природа взаимосвязана, глобальна, интегральна, построена на взаимодействии, уступках, любви, равновесии, на связи всех ее систем, всех частей. А мы не обращаем внимание на это. Мы – хозяева природы, мы выше нее, мы над ней.

Получается, что мы достигли какого-то рубежа, перешли этот рубикон и находимся в противодействии с природой, когда наше неравновесие с ней раскрывается каким-то взрывным образом. Причем раскрывается в такой мере, что мы не в состоянии ее перекрыть никакими искусственными системами.

Реплика: Я думаю, что мы уже пришли к тому, когда природа показывает нам, что против нее мы идти не можем, сколько бы ни защищались и как бы ни пытались это сделать.

Ответ: Да, но в то же время мы не знаем, что делать дальше. Мы не осознаем, что в принципе мы сами вызываем все эти нарушения.

Из ТВ программы "Крупным планом. Смещение полюсов"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто нарушает баланс природы?

Хрупкий баланс природы

Мысль – самая мощная сила природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.