Непобедимые герои

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Пишет Павел: "Сегодня говорят так: "Помните пандемию? Это были старые добрые времена. Что нас ждет, доктор Лайтман?"

Ответ: Я не доктор во врачевании, но доктор отчасти в том, чтобы врачевать человека в человеке. Лечить.

Я бы сказал, что ждет нас большой и нелегкий период выздоровления. Но выздоровление невозможно без ощущения болезни, иначе больной сопротивляется и не хочет никаких лекарств и никакого лечения.

Так что именно те, которые ратуют за то, что они абсолютно здоровы: "Мы непобедимые, герои", и так далее – это самые больные люди. Будем надеяться, что постепенно это все прояснится. Мы им в этом поможем. Они увидят, насколько они обманываются и пытаются обмануть других. Но в общем, конечно, этот период, я надеюсь, начинает быть более-менее явным для многих. Не для всех еще, но для многих.

Вопрос: То есть на вопрос "Что нас ждет, доктор Лайтман?", вы говорите, как доктор, что мы почувствуем, что мы больны. Вот это главное, что нас ждет?

Ответ: Да, это самое главное. 

Вопрос: Вы переносите это на все человечество или на отдельные личности?

Ответ: Начиная с таких, самых тяжелых больных, которые не представляют, что они больные. И настолько не представляют, что они еще стараются руководить всем человечеством, показывать им путь вперед.

Вопрос: Вы считаете, что с них начнется?

Ответ: Нет, не с них начнется, но это самые тяжелые больные по палате. А начнется с легкобольных, которые почувствуют, что они в чем-то больные, и что это не дает им возможности хорошо жить.

Вопрос: Какую болезнь мы почувствуем? В чем мы больны?

Ответ: Мы больны в том, что не можем отличить добра от зла и не можем в себе собирать добро, интегрировать добро так, чтобы оно постепенно-постепенно покрыло бы зло. Это путь очень непростой.

Вопрос: То есть мы будем искать это добро? Которое надо как пилюлю принять, чтобы почувствовать, что мы законченные эгоисты?

Ответ: Это и будет считаться злом. Потому что сегодняшними своими страданиями мы уже вызываем на нас такое свечение доброго света, которое может проявить в нас, где же это наше зло.

Реплика: И это самое главное. Вы все время к этому подводите. Чтобы человек взял и увидел себя таким – злым, плохим, нехорошим. Обычно говорили наоборот: есть в тебе еще это, есть, ты можешь.

Ответ: Это есть только для того, чтобы начать. Но кто ты такой? – Это абсолютное зло. Но есть искорка, которая тебя поведет. И надо ее раздуть.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 28.03.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каким будет мир в 2022 году?

Мы – материал большого эксперимента

Нас засунули в стиральную машину

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.