Заводная кукла

каббалист Михаэль Лайтман 0-бВопрос: Какой бы вы дали пример развивающегося человека?

Ответ: Кукла двигается моторчиком, под ней реостат. Его двигают - и в кукле начинается развитие, кукла преображается, становится все более потребляющей, потом все более стремящейся к знаниям, потом стремящейся к осознанию причин страданий, которым не помогли ни развитие потребления, ни знания, ни попытки бегства от страданий, - и привело это куклу к желанию осознать, откуда же страдания. Все это происходит по программе, вложенной в куклу.

И она поняла, что страдания целенаправленные – они заставляют ее измениться. Кого Творец желает привлечь к себе, того он начинает "беспокоить".

Творец показывает этим человеку, что необходимо измениться самому человеку, а не менять под себя ни окружающую среду, ни свой образ жизни, что во всем этом не убежишь от страданий, ничего не достигнешь. Этим заставляет Творец человека изменяться.

Предыдущие сообщения на эту тему:

С комариным упорством и терпением – к цели

Последнее средство

Научиться работать по новой программе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.