Не надо ничего запрещать

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сейчас Япония строит 22 гигантских угольных теплоэлектростанций. Первая уже на подходе. По мощности она как Днепрогэс. Выпуск CO2 от них составит примерно четверть того, что выпускает вся экономика Британии вместе взятая.

И тут же Британия говорит: "Что творит Япония?!" А Япония отвечает: "А нам это важнее, чем тут люди будут голодать. Нам важнее запустить, и мы плевали на всех".

Ответ: Очень верно, что "плевали на всех". Потому что это правда. А когда люди думали не о себе?

Так что, все хорошо. Никуда мы без угля не денемся. Нефть – неизвестно когда и в чьих руках она будет. А газ вообще скоро кончится. И всё. Уголь все-таки остается. Не зря перегнивал столько миллионов лет в земле.

Это самый спокойный вид топлива. Ты набрал себе ведро угля и топишь.

Вопрос: Вы считаете, что мы по этой голой правде и будем жить до какого-то момента, пока всё не загрязним по полной программе?

Ответ: Нет, что ты загрязнишь? Я не думаю, что это такие страшные вещи. Все вернутся ко всему. Этот период сумасшествия пройдет. 

Вопрос: Какая правильная формула, по-вашему, во всем этом деле?

Ответ: Правильная формула – это равновесие между человеком и природой. Когда человек должен что-то делать ради себя, и при этом он должен убивать животных, чтобы кушать, сжигать уголь, нефть, газ, для того чтобы разумно использовать механизмы, машины, отопление и прочее. И он от этого никуда деться не может. Воду он должен использовать разумно. Все это разумно!

Если мы половину из того, что производим, выбрасываем обратно в море, то уходит столько грязи и мусора, что, конечно, мы в этом задыхаемся.

Но ничего с этим не сделаешь, потому что это не в наших руках. Это в руках тех, которые жадно, неразумно пытаются как можно больше произвести и, возможно, заработать. А если нет, выкинем. И все молчат, потому что эту машину невозможно остановить. Попробуй остановить. Половина того, что сегодня производится в мире, никому не нужно.

Останови это всё! – "А что будут делать люди? Революции?! Нет, пускай лучше загрязняют, а я посижу на троне".

Вопрос: То есть вы говорите: не запретить что-то сначала, а сначала понять, что такое необходимое, и сколько для этого надо?

Ответ: Да. Не надо ничего запрещать. Если бы мы увидели, что нам надо, а что нет, то мы остановили бы 70-80 процентов того, что мы делаем.

Вопрос: Скажите, законом можно определить, что является необходимым? Можно собрать такое количество ученых, мудрецов, философов, чтобы они определили – вот это необходимо человеку? Определили законом – для этого нам нужно вот такое количество угля, атомной энергии и так далее. Начать с этой точки.

Ответ: Можно, конечно, к этому подойти разумно. Даже с нашей точки зрения, хотя мы не знаем очень многих условий, но можно подойти. Сколько надо для человека – это все высчитано, это все экономистами разработано. Но кто принимает это во внимание, для того чтобы все необходимое было у каждого и не более того?

Вопрос: То есть ваш вывод: определить необходимое и от него плясать?

Ответ: Обязательно! Только от этого.

Но эгоизм, его-то надо чем-то кормить! Так что тут ничего не сделаешь. Можешь говорить сколько угодно, а он спросит: "А мне?!"

"А тебе будет то же самое, что и ему!" – "Нет! Это значит, ты мне ничего не даешь!".

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 20.12.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Энергетический кризис – проблема неразумного человечества

Причины конца общества потребления

"Зеленая" энергия человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.