Причины конца общества потребления

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Некоторые экономисты говорят, что обществу потребления приходит конец.

Первая причина – это нехватка доверия, которая очень сильно тормозит торгово-экономические отношения.

Ответ: Но это можно преодолеть.

Реплика: Вторая причина – загрязнение окружающей среды, поскольку у нас пока еще недостаточно технологий, чтобы обработать весь мусор, который мы производим.

Ответ: Кого это беспокоит? Будут технологии, так можно будет производить еще больше.

Реплика: Третья причина – ограниченные природные ресурсы.

Ответ: Это тоже никого не интересует. Найдем. Полетим на Луну и привезем оттуда.

Реплика: Четвертая причина – рост неравенства между бедными и богатыми. Даже в посткоронавирусное время видно, что богатые богатеют. А эгоизм у всех большой, и вряд ли люди будут это терпеть.

Ответ: Конечно, не будут. Богатым придется доплачивать какой-то процент со своего огромного дохода, чтобы сдерживать недовольство бедных. 

Реплика: Пятая причина – это неопределенность. Говорят, есть такой термин "эффект богатства". Даже люди, у которых есть деньги, из-за неопределенности боятся тратить их, поэтому экономика потребления подходит к концу.

Ответ: Некуда тратить! Предложи им что-нибудь, чтобы они могли произвести и на этом заработать.

Реплика: Они боятся тратить, поскольку не знают, что будет завтра с работой, нет уверенности в завтрашнем дне.

Ответ: Так это не по-настоящему богатые люди. Богатый человек – это тот, у кого существуют практически неограниченные возможности покрытия сверх жизненных потребностей.

Реплика: Шестая причина – это развитие технологий, которое приведет к еще большему разделению на богатых и бедных, и соответственно к безработице.

Ответ: Конечно, поскольку нет потребления. Поэтому периодически происходят большие войны. Но сегодня они очень накладные, и неизвестно чем закончатся.

В принципе, когда-то войны решали проблемы, а сегодня нет, потому что нет границ: езжай куда хочешь, живи где хочешь. Можно купить любой паспорт. Поэтому для войн нет объективных причин. Остаются только лишь религиозные, идеологические войны.

Вопрос: Седьмая причина – смена внутренних потребностей человека. На ваш взгляд, это самая главная причина?

Ответ: Да. Она убивает все остальное.  Это конец экономики потребления.

Вирус сейчас уничтожает огромную промышленную струю, которая держалась на туризме и путешествиях. Отели по всему миру, самолеты, пароходы, гиды и связанные с этой индустрией огромные массы товаров – этого уже нет и не будет. Люди не захотят мотаться по миру. Их уже ничем не заманишь.

Придется что-то делать с тысячами ненужных самолетов. Может быть, вывезти куда-то в пустыню. Говорят, они там хорошо сохраняются. И что же там будет? Музей о нашей эпохе?

Но от этого никуда не уйдешь. Просто все закончилось! Нам надо понять, что мы не можем строить новый мир старыми инструментами.

Из ТВ программы "Эпоха посткоронавируса", 04.06.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конец эпохи потребления

Каббала и экономика потребления, ч.3

Каббала и экономика потребления, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.