Давайте закроем ящик Пандоры

каббалист Михаэль ЛайтманЗа счет чего мы можем излечиться от коронавируса и вообще вылечить всю нашу жизнь? Мы гадаем, откуда заражаются вирусом?  Да просто приходит время, достигается состояние, такие отношения между людьми, что все эти микробы выходят наружу.

Эти вирусы не выступают против нас. Все они исходят от одной высшей силы с целью выпрямить нас, связать друг с другом, вовлечь в общее действие. Нам кажется, что вирус разделяет нас, но на самом деле, нечего разделять, ведь мы никогда и не были связаны. А сейчас, когда все страдают, это коллективное страдание как-то сближает нас друг с другом.

Поэтому справиться с вирусом можно лишь при одном условии, что мы исправим отношения между нами. Иначе болезнь будет вспыхивать в любом месте, просто из воздуха: на северном полюсе, на изолированном корабле, куда вроде бы не входил ни один больной. Это не зависит от того, где находятся люди, а только от их отношения друг к другу.

Только исправлением отношений между нами мы усыпим вирус, и он опять заснет до следующего раза, когда ему может быть снова придется выйти. А если мы будем и дальше ухудшать свое отношение друг к другу, то выйдут еще другие вирусы. Все эти эпидемии – следствие недостатка нашего исправления в настоящее время. Они будут сопровождать нас, пока мы не достигнем окончательного исправления.

Чем эгоистичнее будут наши отношения, тем страшнее будут вирусы. Поэтому давайте исправлять их сейчас, не стоит дожидаться следующих вирусов. Наступила "эпоха вирусов" – более хитрых ударов со стороны природы, которая в соответствии с нашим развитием бьет более изощренно и метко. Развивается человечество, наша техника и технология, а вместе с нами развиваются и вирусы, наши болезни. 

Но если мы исправим себя, то вирусы исчезнут. В природе есть бессчетное множество вредных вирусов. Но они не раскроются просто так – это мы их раскрываем. Человечество само открывает этот ящик Пандоры и своим эгоизмом вытаскивает оттуда всех ядовитых змей, одну за одной, согласно уровню и характеру прорвавшегося эгоизма.

В прежние времена люди были проще, а потому не страдали от современных болезней: мигреней, депрессии. А в наше время уже даже животные начали страдать человеческими недугами – мы продвигаемся в развитии. Поэтому надо исправлять себя, иначе раскроются новые, еще более страшные вирусы. И нам придется все время изобретать новые лекарства, но я не думаю, что нам удастся победить в этой гонке. Ведь вирусы будут становиться все более хитрыми и особенными.

Человек развивается, но при этом никак не может поумнеть и начать исправление. Ведь эгоизм человека все время растет и застилает ему глаза. Он не может признать, что сам виноват во всем и ищет средство избавиться от удара вместо того, чтобы исправить его в корне.

Природа указывает нам, что надо исправлять себя. Вместо правительства, вместо государственной программы воспитания, приходит крохотный вирус, который даже невозможно увидеть, и воспитывает нас всех чудесным образом. Мы не склонились перед людьми, перед обществом, зато склонились перед микроскопическим вирусом и готовы его слушаться. Вирус решает, как нам жить и работать.

Будем надеяться, что постепенно мы обретем разум и чувства, чтобы понять, кто мы и в какой низости живем, недостойной людей. Может быть, это приведет нас к раскаянию.

Из беседы с журналистами, 06.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Четвертая прививка

Биологическая война против эгоизма

Болезнь, которая лечит

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.