Непокорная природа эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Эгоизм каждого отдельного человека построен на базисе "Один, Единственный, Единый", ведь человек отожествляет себя с Творцом и считает себя центром мира.

Ответ: Это наша природа. Каждый из нас воспринимает действительность так, будто он находится в центре мира, а весь мир крутится вокруг него.

И здесь человек входит в некоторое противоречие с миром: как это мир, который крутится вокруг него, не воспринимает автоматически его желания и мысли? Почему у этого мира есть какие-то свои движения, не совсем совпадающие с его мыслями и желаниями? И поэтому он злится на мир: как это так происходит?

Поэтому, чем больше в нас развивается эгоизм, а он развивается каждый день, тем более некомфортно мы чувствуем себя и не знаем, что делать со своей жизнью, нам плохо. Но все это только от того, что мы хотим, согласно нашему растущему эгоизму, все больше управлять миром, а он не желает прогибаться под нами.

Вопрос: Допустим, собралась некая группа людей, объединенных какими-то общими представлениями. Как быть с их групповым эгоизмом? 

Ответ: Это еще сложнее. Если собирается группа людей, то у них есть какая-то общая цель, которую они желают достичь. Ради этого они создали группу. Причем каждый из них жертвует своим личным эгоизмом, чтобы быть в согласии с другими и достичь общей цели.

И вдруг то, что было для них хорошо сегодня, завтра уже не так хорошо, послезавтра еще хуже. Ведь эгоизм каждого растет в своем направлении. Они не делают на это исправлений, не работают над тем, чтобы постоянно собираться и все время корректировать свое объединение. И получается, что через некоторое время они вообще не видят, где же они находятся, почему они в связи с этими людьми и что тут происходит.

То есть мы не понимаем природу нашего эгоизма, как его можно корректировать, как соединяться над ним, для того чтобы сохранять наши взаимоотношения.

Из ТВ программы "Беседы", 01.11.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разрушающая сила нашего мира

Приручить эгоизм

Бесполезная борьба с ветряными мельницами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.