Бесполезная борьба с ветряными мельницами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мы не можем мешать природе, значит, пусть делает все, что ей хочется? Смириться, сдаться?

Ответ: Во-первых, нечего противопоставлять себя природе. Это совершенно нелогично, неразумно.

Природа – это целый космос. Это такие внутренние уровни, которых я вообще не знаю. Кто я такой? – Всего лишь порождение этой природы. Букашка против нее. Я даже не представляю, с кем имею дело. Зачем же рассуждать как маленький ребенок, который пытается воевать с ветряными мельницами? К чему это донкихотство? 

Мы должны просто понять, что находимся в огромной, многоуровневой системе, но не знаем, где, в чем и как. Поэтому в мере нашего развития мы должны пытаться автоматически встраиваться в нее.

Если бы мы были неживой, растительной или животной частью природы, то автоматически пребывали бы в ней, как ее интегральный элемент. А поскольку мы относимся к уровню "человек", то кроме того, что мы находимся в природе, у нас существует еще такой элемент как эгоизм, который выталкивает нас из нее: "Я хочу быть особенным!". 

Этим человек и отличается от животных. Получается, что своим эгоизмом он выталкивает себя из природы, и в итоге страдает.

Но эгоизм в нас все время растет, заставляет быть противоположными друг другу и окружающей неживой, растительной, животной природе. В общем, это наше зло, наша проблема, которая так и называется: злое начало человека.

Оно создано, для того чтобы мы осознали зло и исправили на добро. Тогда мы сможем понять всю глубину природы, как стать интегрально связанными с ней и участвовать во всех ее действиях.

Поэтому эгоизм дан нам не для того, чтобы мы противостояли природе и противопоставляли себя ей, а чтобы именно с его помощью связались с природой, почувствовали себя удаленными от нее, притянулись к ней и правильно взаимодействовали с ней, в обоюдном воздействии друг на друга. Тогда человек станет действительно вровень со всей природой, что называется с Творцом. Потому что природа – это Творец.

Из урока на русском языке, 19.04.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

В одном энергетическом поле

Достигнуть уровня "Человек"

Отношение природы к человечеству

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.