Особое время

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что для вас особенного в нынешнем времени, в том, что сейчас происходит в мире?

Ответ: Я считаю, что наше время особое. Мы находимся в состоянии усиленного развития осознания человечеством своей губительной эгоистической природы. Я надеюсь, что это даст нам возможность понять наше состояние и найти средство его исправить.

Вопрос: Что тревожит лично вас?

Ответ: Откровенно говоря, меня глубоко ничего не тревожит, кроме одного. Как пишет великий каббалист начала XX века Бааль Сулам, мы находимся в последнем поколении, то есть в поколении, которое должно достичь осознания окончательной ущербности нашего эгоизма, невозможности его исправить, и излечиться от эго, поднявшись над ним.

Чтобы привести к этому человека, существует огромное количество отрицательных сил, которые будут вызывать в нас страдания, вплоть до третей и четвертой мировых атомных войн.

Поэтому меня беспокоит, сможем ли мы достичь осознания и через него исправления, или обязаны будем пройти огромные страдания. 

Вопрос: То есть, с одной стороны, вы ощущаете глубокое спокойствие, а с другой стороны – тревогу?

Ответ: Спокойствие в том, что все равно мы достигнем окончательного состояния. Его можно видеть, но оно очень далеко. В принципе, оно близко, но смотря как взглянуть на это, ведь в наших руках сделать к нему скачок, отречься от эгоизма, постараться перейти на другой уровень общения между нами. А иначе мы должны будем сделать это под воздействием ужасной принуждающей силы.

Вопрос: Реально ли для отдельного человека увидеть это конечное состояние?

Ответ: Каббалисты его видят. А остальные люди должны будут немного ощутить невозможность продолжения жизни в той парадигме, в которой мы сейчас существуем, и согласиться с этим.

Согласие дает человеку возможность осознать, что необходима другая форма его отношения к миру, к людям, к близким, к связи между нами. Мы должны поменять наши отрицательные эгоистические взаимодействия на положительные, альтруистические, которые заполнили бы все пространство между нами.

К такому осознанию мы должны прийти. Я говорю "осознанию", потому что действия, на самом деле, делаются от природы, но в соответствии с нашими пожеланиями.

Вопрос: Есть ли что-то, что особенно вдохновляет вас сейчас?

Ответ: Меня вдохновляет то, что наше время очень насыщенно всевозможными событиями, которые переделывают нас с большой скоростью. Это несравнимо с тем, что мы проходили в предыдущие поколения.

Я очень надеюсь, что мы придем к состоянию, когда действительно осознаем зло эгоизма, как нашего смертельного врага, и станем всячески от него избавляться.

Из ТВ программы "Каббала экспресс", 19.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир на конце взлетной полосы

Два пути прозрения человечества

Какие уроки готовит нам природа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.