Мир на конце взлетной полосы

каббалист Михаэль ЛайтманВся наша жизнь – это "подготовка". Все наше развитие – это "подготовка" к достижению цели, к концу исправления. Миллиарды лет шла эта подготовка.

Творение развивалось от неживого уровня к растительному, от него к животному, а затем вдруг возник человек, произошел скачок к человеческому уровню за счет резкого взлета эгоизма, начавшего сотни тысяч лет назад.

Эгоизм рос и вынуждал человека делать свою жизнь все более сложной: развивать экономику, финансы, торговлю. В итоге, эгоизм достиг предела своего развития, что означает конец капитализма. И это тоже подготовка к новому периоду.

Наши дни – это самый конец эры эгоизма, которому некуда больше развиваться. Эгоистическое развитие было практически закончено еще во времена Карла Маркса, что было подготовкой к дальнейшему развитию уже не за счет эгоизма, а подъема над ним. Это означает выход на совершенно новую ступень.

Весь пройденный нами путь шел под знаменем эгоизма: с начала творения до того момента, когда все эгоистическое топливо выгорело, и эгоизм исчерпал себя. Карл Маркс и Бааль Сулам писали, что должно прийти новое поколение, как подготовка к переходу в качественно новое состояние: к жизни не ради наживы и материального выигрыша, а ради выигрыша в объединении. 

Каждый проходит долгий путь развития, через множество состояний, пока не ощущает необходимость подняться над собой, как будто самолет, который наконец заканчивает разгон по взлетной полосе и отрывается от земли.

Мы живем в особое время, поскольку эгоистическое развитие человечества завершено. Эгоизм больше не может стимулировать дополнительный рост. Ведь все, что работник производит сверх необходимого ему, забирают хозяева, элита. В конце концов они отбирают у него все, оставляя ему лишь пропитание, чтобы мог дальше работать. А все богатство скапливается у элиты.

В такой ситуации мы приходим к тому, что работник ничего не может купить, кроме самого необходимого. Выходит, что незачем производить товары. Поэтому мы видим в современном мире полное изобилие товаров, которые никто не покупает. Если из работника выжали все деньги, оставив ему лишь немного на жизнь, то производство глохнет. Все богатство скапливается наверху, низы окончательно нищают, и наступает кризис.

Так работает эгоизм. Бааль Сулам пишет, что элита ничего не оставила народу. Они поступают так не со зла, а просто такова их эгоистическая природа. Эгоизм обязывает их так действовать. Поэтому наступает конец капитализму, о чем писал еще Карл Маркс.

В сущности, эра эгоизма на этом заканчивается. Капиталисты выжимают из человека все, что он может произвести, обогащаясь за этот счет, и оставляя ему лишь минимум для того, чтобы мог дальше работать. Но есть предел, до которого можно так эксплуатировать людей, так как при этом они теряют покупательную способность. Поэтому уже шутят о том, что пора разбрасывать доллары с вертолетов, чтобы поправить положение. 

Процесс развития капитализма закончился, его должен сменить следующий  строй, построенный не на эгоизме. Но люди не способны построить такой строй, поскольку эгоизм – это вся их природа. И поэтому единственное решение для разрешения кризиса – это война.

Так пришла Первая Мировая война, затем Вторая Мировая война, а сейчас уже заговорили о Третьей. Мир похож на больного в коме, которому вкалывают одну инфузию за другой, чтобы поддержать в нем едва теплящуюся жизнь. Именно в таком состоянии мы сегодня находимся.

Кризис 2008 года так и не разрешен. Выход может быть только в новой мировой войне либо в переходе к новому строю, основанному на всеобщем интегральном образовании. Человека нужно воспитать для следующей общественной формации, основанной не на эгоизме, а на объединении. Можно назвать это социализмом или коммунизмом.

Вопрос: Проблема нашего времени в том, что люди достигают сорока лет и так и не находят работу, живя на пособия. И что с этим можно сделать?

Ответ: Ничего нельзя сделать, если нашим обществом управляет эгоизм. Давайте поднимемся над всеми государствами, правительствами, народами – в корень проблемы. И тогда мы увидим, что силы, действующие внутри человеческого общества, вынужденно приводят нас к этому состоянию.

И элита, которая высасывает всю кровь из народа, и самые бедные, живущие на крохи пособия, ни в чем не виноваты, ведь так нас заставляет действовать наш эгоизм. Даже в богатой Америке во время Великой депрессии умерло с голоду пять миллионов человек. Решения нет: либо мир втягивается в новую мировую войну, либо он начинает воспитание нового человека по методике каббалы.

Мир должен понять, что нужно готовить себя к новому общественному строю. Никакие реформы Трампа не помогут. Он только пробуждает общество и показывает всем, что решения нет.

Если бы выбрали Хиллари Клинтон, то можно не сомневаться, что мир двинулся бы к новой мировой войне самым прямым курсом. А Трамп как бы призван показать нам, что нет ходу назад. Капитализм невозможно реставрировать. Мы находимся в периоде особой подготовки, когда нужно проанализировать общее состояние мира и сделать научный вывод, что у всех у нас нет выбора, как только выполнить требование системы природы. Это выяснится очень быстро.

Из урока на тему "Подготовка", 30.11.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Моя несостоявшаяся речь в Давосе

Куда ведет нас программа развития, ч.1

На пороге раскрытия цели эволюции

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.