Два пути прозрения человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как вы видите развитие каббалы на ближайшие будущее?

Ответ: Сейчас происходит процесс накопления, аккумулятивный процесс, вследствие которого мир начнет прозревать, осознавать, что находится в порочном кругу своего развития, и ничего нового не происходит, кроме усугубления всех процессов.

Из этого состояния нет никакого выхода, поскольку нами руководит эгоистическая природа, которая любые достижения человечества обращает в порочное применение.

К сожалению, все это проходит по нам, и люди должны будут все-таки осознать, что в основе данного процесса находится наш эгоизм, наше потребительское отношение ко всему. 

Нам надо как-то менять свою природу, иначе мы все время будем усугублять свое состояние. Даже если мы выйдем из него, допустим, в результате мировой войны, все равно мы не выйдем из эгоизма, все равно будем крутиться внутри него, вариться в ненависти друг к другу, ругаться и драться между собой, как мальчишки во дворе. Так что, нам надо это осознать. 

Наука каббала объясняет весь процесс, всю программу природы, поэтому мы должны раскрыть ее перед человечеством, и тогда оно все-таки прозреет, с одной стороны, под влиянием ударов, судьбы, и с другой стороны, под воздействием наших разъяснений как прийти к действительно совершенной, доброй жизни.

Я хотел бы видеть такое развитие. Но в принципе, все заключается в нашем выборе, в выборе всего человечества, как пишет Бааль Сулам в "Последнем поколении" и других статьях.

Я очень надеюсь, что вы более активно включитесь в распространение через интернет, используя все возможности, чтобы объяснить миру, каждому человеку, в чем заключается его хорошее будущее.

Из беседы на видеоконференции МАК

Предыдущие сообщения на эту тему:

Практическая каббала реализуется в наши дни

Финишная прямая или штрафной круг?

Последнее раскрытие каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.