И такая возможность есть!

каббалист Михаэль ЛайтманУ нас нет другого выбора: мы обязаны обрести силу отдачи в дополнение к эгоистической силе получения, данной нам от природы. И тогда у нас в руках будет словно две вожжи, которыми мы сможем управлять миром и своей жизнью.

Но где взять эту силу отдачи? Она существует в природе, однако нам она совершенно не свойственна. Человек создан с единственной силой эгоизма и заботится только о получении.

Нам необходима вторая сила, альтруистическая, чтобы с помощью двух сил построить полную систему и суметь управлять миром двумя вожжами, словно всадник конем.

И такая возможность есть! Вторая сила присутствует в природе, надо лишь научиться ею пользоваться. Если мы захотим обрести силу отдачи, то сможем действовать с помощью совмещения двух противоположных сил, как действует вся природа, где есть плюс и минус, тепло и холод и т.д. Вся природа, кроме человека, состоит из двух противоположностей: весь неживой, растительный и животный мир, а также неживой, растительный и животный уровень в самом человеке.

И только сам человек в его внутреннем намерении действует с единственной силой получения, в нем вообще нет силы отдачи. Даже если он отдает, то только с намерением что-то получить, то есть его отдача – это скрытое получение. 

В этом и заключается наша проблема, из-за которой мы не можем построить ни нормальное общество, ни семью. Мы не можем правильно воспринять реальность, ведь она соткана из двух сил. Мы находимся в духовном, бесконечном мире, но не ощущаем его. Нам не хватает для его ощущения лишь еще одного органа восприятия: органа отдачи в дополнение к получению.

И тогда мы ощутим полную, совершенную систему, и поймем, где мы существуем и как надо жить. Мы откроем, что на самом деле мы вечные и совершенные! А не такие временные и смертные, как нам кажется сейчас, когда мы наблюдаем только одним органом чувств и вдобавок таким крохотным и близоруким, не видящим дальше ступеней этого мира.

Мироздание гораздо больше и выше, но мы не можем его почувствовать даже тем желанием насладиться, которое у нас есть, настолько оно ничтожно.

Все системы природы состоят из двух уравновешенных сил – получения и отдачи: плюс и минус, поглощение и выделение. А человеческая система содержит только одну силу, и потому мы все время приходим к разбиению, ведь хотим использовать лишь силу получения, а не силу отдачи. Нам не хватает второй силы, мы обязаны установить между нами системы отдачи. Но мы не способны на такое от природы, а поэтому нужно построить между нами новые отношения.

Никто не рождается с силой отдачи. Всем известно, что маленькие дети тянут все к себе и не соглашаются выпустить из рук. Вот это наша природа. И как же нам построить системы, которые восполнят нас и сбалансируют наши отношения?

Нам нужно достичь равновесия. Никто не запрещает нам использовать силу получения, но необходимо уравновесить ее отдачей, и тогда человеческая система начнет правильно работать, словно обмен веществ в организме, как все природные системы.

А иначе мы существуем в природе как враждебное, инородное тело, подобно раковой опухоли.

Из урока по статье Рабаша №919. "Окружающая среда", 06.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дефицит добра

Притянуть к себе силу отдачи

Две силы, вытекающие из одной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.