Воспитывать людей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня люди выходят на всевозможные демонстрации, еще не осознавая, что они борются не против несправедливости, неравномерного дохода, плохого образования, а против своей ненужности. 

Сейчас исчезают не просто отдельные профессии, а целые пласты экономики, на которых держались страны. От людей освобождаются не только высокотехнологические, но и самые обычные отрасли. Скоро не будет кассиров, не будет тех, кто выдает, получает. Это всё будут делать автоматы и алгоритмы. 

Здесь мы приходим к тому, о чем мы с вами говорили 15 лет назад – чем занять людей. Нужно платить им базовый доход, чтобы они сидели и занимались.

И сегодня уже начинают об этом говорить: "Да, мы будем платить людям деньги. Они должны приходить и 2-3 часа в день изучать историю, культуру, еще что-то, поливать деревья, сажать новые парки". Но приходить не как на работу, а как на некое действие.

Видите ли вы в этом первые шаги к тому обществу, о котором вы все время говорили? 

Ответ: В общем-то, в этом можно увидеть какой-то первый шаг. Но как мы вырастим из этого нового человека – того, который будет обладать не только свойством получать, но и свойством отдавать? И тут, конечно, надо воспитывать людей. 

Поэтому мы говорим о том, что несколько часов в день они смогут заниматься, изучать физику отдачи, слушать лекции, обсуждать их между собой.

Вопрос: Но пока этого не сделает Израиль, не сделают остальные. Или это может идти параллельно?

Ответ: Нет, я не думаю, что параллельно. Это всё-таки должно исходить отсюда. Внутренний корень изменения мира, каким бы он ни был и к чему бы ни шел, все равно исходит от еврейского народа.

Из ТВ программы "Алгоритмы вместо людей", 04.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Для чего нужны люди?

Стипендия вместо пособия по безработице, ч.1

Год 2021 – конец эпохи рабовладения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.