Для чего нужны люди?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что произойдет, когда технологии сделают огромные массы людей ненужными? Ненужными не потому, что они чем-то плохи или неудачники, а потому, что развивающиеся технологии устроены, как и бизнес, так, чтобы снизить издержки.

А самые главные издержки сегодня – это, конечно, люди, которым нужно платить зарплату, заботиться о них, давать медицинское обслуживание и так далее.

Поэтому нынешняя система экономики направлена на то, чтобы работу выполняли автоматы, а не люди.

Ответ: Я могу сказать только одно: прогресс, как ни странно, действительно привел к тому, что, оказывается, в людях никто не нуждается. Вообще никто! Ни та могучая кучка, которая наверху, ни управляющие, которые живут только ради себя, а остальные на них работают.

Возникает вопрос: “Для чего вообще нужны люди?”

Дело в том, что люди нужны совершенно не для того, чтобы поддерживать экономику, кормить себя или даже кормить других. Они нужны, чтобы выполнять совершенно другую задачу – достичь раскрытия природы, развернуть ее вторую часть. 

Кроме эгоистического свойства получения, с которым мы родились и которое живет и развивается в нас, мы должны раскрыть еще и вторую сторону природы – альтруистическое свойство. Тогда оба свойства станут дополнять друг друга. Не уничтожать, как, допустим, в атомной бомбе, а дополнять. И тогда мы увидим совершенно другую природу, другой мир, раскроем и поймем, в чем заключается цель нашего существования.

Мы увидим, что все люди необходимы. Природа совершенна и абсолютно полна. В ней нет ничего лишнего. А мы должны прийти к состоянию, когда наше дополнение друг друга приведет к такому пониманию природы, что мир покажется нам вечным, совершенным, бесконечным, огромным, вмещающим абсолютно всех как самую высшую, великолепную, чудесную часть, а не какими мы сейчас кажемся себе, находясь только в одном эгоистическом свойстве природы.

Нам надо обязательно раскрыть ее вторую половину, и тогда мы увидим, насколько все совершенно.

Из ТВ программы "Алгоритмы вместо людей", 04.08.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эра роботов? Нет, эра Человека!

Учиться жизни

Заменит ли искусственный интеллект человека?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.