Куда ехать, если рельсы кончились?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему в последнее время происходит так много серьезных природных катастроф – как сейчас страшный лесной пожар на горе Кармель в Хайфе?

Ответ: Общая тенденция природы такова, что природные катастрофы, к сожалению, становятся уже привычными во всем мире. И чем дальше мы продвигаемся, чем чаще о них слышим.

Наука каббала объясняет это так: Творец все время продвигает нас, с самого начала творения и до его конца, в одном направлении, по прямой – и Он от нее не отступится. То есть существует очень простая формула: природа все время усиливает свое воздействие на нас, вынуждая нас расти.

На всем предшествующем этапе развития мы росли за счет воздействующего на нас света, высшей силы, природы, Творца, так, что все время увеличивали свое эгоистическое желание. Это называлось развитием человеческой цивилизации, которое продолжалось десятки тысяч лет.

Развитие подчинялось одной простой формуле: эгоизм рос из поколения в поколение и в течение человеческой жизни, и мы реализовали его напрямую, добиваясь всего, что хотим, и развивая для этого все средства. Поэтому, не было никакой проблемы – надо было только правильно использовать все, что есть вокруг: человеческое общество и природные ресурсы, чтобы наполнить себя.

Но конец 20 века (время, о котором издавна говорили каббалисты) был не только концом тысячелетия, но и концом всей прошлой парадигмы, всего этого принципа развития, когда мы росли в своем эгоизме с единственной надеждой его все больше наполнить.

Пришло время подвести итоги и понять, что дальше так продолжать нельзя. Это нас больше не развивает и не наполняет. Это превратилось в гонку по кругу за искусственным зайцем – и мы больше не хотим в ней участвовать.

Так нельзя развиваться бесконечно, все развитие проходит по 4-м стадиям: 1-2-3-4 (алеф-бет-гимел-далет) – и мы сейчас дошли до 4-й стадии и полностью закончили первый этап развития. Каббалисты уже заранее подсчитали, когда это произойдет, и назвали дату: 1995 год.

И постепенно мы начинаем переживать кризис во всех областях: в семье, воспитании, культуре, промышленности, государственных отношениях, и главная проблема – с климатом.

Из-за дисбаланса, который мы создаем своими неправильными отношениями друг с другом, не изменяя своего подхода к развитию, мы очень сильно нарушаем общее равновесие в природе. Мы вносим дисбаланс человеческих отношений – во всю природу.

Из урока по статье "Свобода воли", 03.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Научиться работать по новой программе

Опасность фронтального противостояния природе

Будем надеяться…

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.