Получать, отдавать или меняться

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Психолог и профессор Адам Грант делит людей на три группы: берущие, дающие и обменивающие. Он говорит: "У берущих есть отличительная черта – им нравится получать больше, чем отдавать, они ставят свои интересы выше потребностей других.

Дающие ориентированы на окружающих и уделяют больше внимания тому, что нужно от них другим людям. А если вы обменивающие, то вы придерживаетесь подхода "ты – мне, я – тебе". И на ваше отношение влияет даже обмен любезностями".

Как вам эти три группы?

Ответ: Мне больше всего нравятся обменивающие, потому что они ведут к контакту – взаимному, хорошему, доброму контакту. Это самое важное. Дело не в том, что ты можешь раздавать, сколько хочешь. Это ничего не даст. Или получать, если кто-то даст. А обмениваться – это вызывает взаимность, и этим ты можешь исправить человека, изменить и себя, и его, и создать между собой коммуникацию – это самое главное. Цель – в создании коммуникации.

А дающий ничего не даст. Наоборот, он может вызвать ненависть, если все время дает. Это ни о чем не говорит.

Реплика: То есть вы реалист. Ты – мне, я – тебе? Обмениваемся любезностями…

Ответ: Да, но в этом мы учим друг друга, что и он может сделать то же самое, что я, – отдавая ему, открываю себя, для того чтобы и получить что-то от него. И так далее. Самое главное – это взаимный обмен. 

Вопрос: Но разве наш сегодняшний мир не построен на этом – "ты – мне, я – тебе"?

Ответ: Мир построен на взаимном обмене.

Вопрос: То есть вас удовлетворят то, что сейчас происходит в мире?

Ответ: Нет. Меня это не удовлетворяет, потому что текущий обмен, который есть в мире, – он только для того, чтобы взять и не дать.

Вопрос: Какая следующая стадия после обменивающей?

Ответ: Это написано в каббале: мое – мое, твое – мое; и далее твое – твое и мое – твое.

Вопрос: То есть ты доходишь до состояния почти невозможного. То, что невозможно представить: мое – твое и твое – твое?

Ответ: Да. И такие отношения являются самыми верными, оправданными со стороны высшей природы, которая обратна нашей природе. К этому мы должны прийти. Нам открывается одновременно с этим совершенно другое пространство, вечный мир.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 24.06.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Четыре состояния эгоистического общества

Главное – контакт

Ни я тебе, ни ты мне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.