Ни я тебе, ни ты мне

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда Творец хотел уничтожить Сдом и Гоморру, Авраам попытался защитить их. Что это за отношения, которые называются "Сдом": "моё – моё, твоё – твоё"?

Ответ: "Моё – моё, твоё – твоё" – это абсолютно анти-альтруистические отношения, хотя это не преступление, не свойство эгоизма в его истинном, ярком виде.

Тем не менее, при таких отношениях я не могу ничего исправить. Потому это свойство указывается в Торе как очень противоположное Творцу, от которого надо избавляться.

Вопрос: Но для нашего эгоизма – это самое комфортное состояние?

Ответ: Нет, для эгоизма это не комфортно, поскольку ты не берешь у другого. Ты говоришь: "Твое – твое, моё – моё". Я тебя не трогаю, ты меня не трогаешь.

Реплика: Так мы существовали бы без войн, без всяких конфликтов.

Ответ: Но именно от того, что такое состояние – самое тупиковое: ни я тебе, ни ты мне, и мы вместе никак, то оставаться в нем – в этом нет никакого исправления. Потому это средство не готово для достижения цели. Ведь цель творения – объединить всех.

А свойство Сдома в человеке противоположно замыслу творения. И поэтому Творец уничтожил эти города.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 11.06.2021

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.