Как привести людей к добрым взаимоотношениям?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли сегодня внедрять в современных городах связь, подобную духовной, чтобы привести людей к добрым взаимоотношениям?

Ответ: Я не знаю, как это можно сделать. Ведь надо обучать людей, надо показывать им, что они имеют в современных городах: каждый заходит в свою клетушку, закрывает за собой дверь на пару замков, проверяет, закрыты ли они, не помешают ли ему соседи. К сожалению, только так мы можем чувствовать себя в какой-то безопасности.

Человек, в первую очередь, подсознательно думает именно об этом. Обратите внимание на нашу одежду, на наши дома, квартиры, на то, как мы себя ведем, на наши личные средства передвижения и так далее, – все это исходит из нашей внутренней потребности себя обезопасить. Может быть, человек настолько это и не ощущает, но это есть! В этом кроются проблемы бандитизма, насилия, всего, что угодно.  

Но если мы обеспечим человеку безопасность, несмотря ни на какие внешние условия, и у него не будет тенденции отгораживаться от других, наоборот, он будет чувствовать, что всегда готов к связи, к еще большему сближению, – тогда у нас получится совершенно иное строительство, архитектура, наука распределения площади. Тогда все будет по-другому. 

А сегодня у нас тенденция к тому, чтобы сделать для себя безопасным минимальное окружение там, где бы я ни находился: в такси, в метро – неважно где, но я все равно чувствую, что нахожусь среди других. Это мое место, это моя безопасность, это моя жизнь, ячейка.

Так что нам надо воспитывать людей к более дружественной связи, и тогда, исходя из этого, в мере ощущения безопасности, он будет расширять свои границы и изменять внешний вид городов, квартир и всего остального.

Из ТВ программы "Беседы", 09.06.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

К новому уровню взаимодействия

Роль техники в отношениях между людьми

Как повысить индекс счастья людей?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.