Нас спасут миллениалы?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Миллениалы – это те, кто родился с 1982 года по 2004 год. То есть это здоровые ребята, которым сейчас под 40. И они уже пережили кризис 2008 года, они переживают пандемию, и еще неизвестно, что переживут дальше.

Демографы сравнивают их с Великим поколением. Великое поколение – это поколение, которое жило в 20-30 годах, пережило большую депрессию и, самое важное, пережило испанку. И это поколение сумело построить Америку, восстановить Европу.

Сейчас говорят, что поколение миллениалов может быть похоже на предыдущее, и сможет построить новую экономику и по-новому закрутить мир.

Каким вам кажется это поколение – этих сорокалетних, сильных, сегодняшних?

Ответ: Я не вижу, чтобы они были в поисках, в борьбе, в готовности. У них очень прагматичный взгляд. Мне они не кажутся революционерами.

А почему оно должно рваться, делать что-то, совершать какие-то революции? В чем дело?

Реплика: Но ведь они перенесли кризис 2008 года…

Ответ: Сидели за своими компьютерами и перенесли. Ничего иного.

Вопрос: А пандемия, которая остановила целые отрасли, уничтожила целые отрасли?

Ответ: Я не думаю, что это для них так уж важно и опасно. 

Вопрос: Так что же повернет ситуацию? Так ведь не может все время продолжаться?

Ответ: Нет, здесь должно быть осознание намного глубже кризиса – тупика.

Что то поколение сделало? Оно оживило практически промышленность, торговые обороты и так далее.

А сейчас это ничего не поможет. Это ничего не даст. Есть огромные торговые обороты, промышленность, всё, что хочешь.

Вопрос: Чего природа от нас хочет?

Ответ: Природа хочет, чтобы мы кардинально изменились, задумались над своей жизнью, над ее смыслом.

Вопрос: То есть для этого поколения должно быть более глубокое понимание?

Ответ: Да. Зачем, для чего мы, что мы делаем? Что нам даст эта пандемия? Для чего она исходит из глубины природы? На какие минусы и плюсы она должна нам указать? Этого всего нет. Я не вижу этого нигде: ни у философов, ни у психологов, ни у политиков, – ни у кого серьезных исследований или просто мыслей на эту тему нет.

Человек должен сказать: "Прекрасно, что возникла такая возможность – изменить себя, строй, человечество, направление промышленности, торговли, образования, воспитания! Всё, что есть сегодня в мире, пересмотрим!".

То есть вообще вопрос: "Для чего мы живем? Куда мы идем?" Надо понять, что мы представляем собой сегодня, и что мы должны представлять собой завтра.

Чего нам плакать сегодня?! От чего мы освободились? Нам надо просто воспользоваться этим моментом и что-то сделать с собой – всем людям! Потому что все мы находимся в кризисе – он всеобщий. Кризис – он глобальный. Кризис – он кризис человеческого развития, эгоистического человеческого развития.

Вопрос: Человек может это понять? Вот так перевернуть мышление может или нет?

Ответ: Объясни ему, что происходит глобально с человечеством, и я думаю, что все с этим согласятся, кроме тех, кому это не выгодно.

Вопрос: Почему до сих пор еще не поняли?

Ответ: У человечества нет никакой возможности видеть вперед. Потому что то, что есть на сегодня, всегда его устраивает.

Вопрос: Вы сами себе противоречите. Так кто же это дело продвинет? Кто скажет первый: "Посмотрите", – и чтобы люди посмотрели? На все существует какой-то свой "отец". В Сингапуре был "отец", который все перевернул. В Америке начали разворот Америки во время Депрессии. И так далее.

Везде есть свои президенты, свои какие-то революционеры. Кто сейчас скажет все это дело? К кому ваше воззвание? К кому вы обращаетесь?

Ответ: Я не знаю к кому взывать. Нет у нас такого ни Эйнштейна, ни Маркса. Я лично говорю, что могу. Кто слышит – слышит.

Вопрос: То есть, если кто-то услышит, вы готовы сесть и так вот – сутками, днями, сколько надо, говорить с ним, объяснять?

Ответ: Я готов с таким человеком не только разговаривать, а вообще работать.

Вопрос: И работать сколько надо, объясняя ему всю систему, всю природу, и к чему она нас ведет?

Ответ: Да.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 29.03.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конец света все-таки наступит?

Эпоха "разочарованного поколения"

Поколения X, Y и Z, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.