Время всеобщего исправления

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сегодня успешно развивается искусственный интеллект, который можно обучить и этическим началам, и философии, и даже моральному выбору. Но если машины запрограммирует садист, то они превзойдут любые зверства человека. При этом их не будет мучить совесть, они безотказно выполнят любой приказ.

Ответ: Но и людей не мучает совесть. Для этого не обязательно нужна машина. Мы не знаем, что программисты делают с нами через компьютеры. А у них далеко не благие цели.

Вопрос: Куда это может привести, если человек будет продолжать так идти в своем естественном развитии?

Ответ: К осознанию зла нашей природы, которую нам необходимо исправлять.

Если мы не исправимся, то будем постоянно натыкаться на очень болезненные, всё более внутренние, личные проблемы, от которых не сможем спрятаться: дескать, это общество, государство, мир, это не я. Если мы безотлагательно не займемся этим, то приведем себя к гибели, и не сразу, а через огромные страдания.

Любые проблемы будут всё больше затрагивать каждого из нас, пока мы всё-таки не решим, что должны исправлять свою природу. Только лишь! Ничего другого не надо. Она является источником всех наших проблем.

Нам не следует смахивать все это на компьютеризацию, на программистов, на элиту. Нам нужно исправлять природу всего человечества и каждого человека.

Из беседы на тему "Вызовы XXI века. Введение", 24.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

21 век: смотреть в корень проблемы

Новые технологии

Основа природы человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.