Незабываемый 2020 год

каббалист Михаэль ЛайтманВ канун нового года принято подводить итоги уходящего года. Год 2020 войдет в историю как символ эпидемии коронавируса, охватившей весь мир.

Кроме того, он был богат и другими событиями: в нем были войны, народные волнения в разных концах света, природные катастрофы, обширные лесные пожары в Калифорнии и в Австралии, экономический кризис, страшный рост безработицы по всему миру.

И при всем этом я, как каббалист, могу оценить уходящий 2020 год как самый прогрессивный в обозримой истории. Ведь человечество начало стряхивать с себя, освобождаться от никчемных привычек: от погони за деньгами, развлечениями, ресторанами – от стремления наполниться удовольствиями и больше ни о чем не думать.

И тут природа влепила нам пощечину, заставив остановиться. У нас не было выбора, как только прекратить эту гонку и разойтись по домам. Эпидемия вынудила нас уединиться и задуматься о своей жизни или, по крайней мере, хотя бы оставить прежние привычки. И это хорошо, ведь человечество было обязано перейти от жизни в погоне за деньгами и властью к другому времени, к новым ценностям.

В этом году нам удалось это сделать, пусть не по собственному выбору, а по приказу свыше. И в этом смысле коронавирус действительно оказал нам большую услугу, и сегодня мы находимся совершенно в другом состоянии. Мы закрыли множество бизнесов, в которых не было никакой необходимости. 

Мы прекратили отравлять и разрушать природу, вырубать деревья, уничтожать животных, по крайней мере, резко сократили ущерб. Земной шар начал понемногу приходить в себя после того разорения, которому мы подвергали его в последние десятки лет.

Я очень надеюсь, что эти положительные изменения продолжатся. Эпидемия не пройдет просто так, ведь это не катастрофа, а огромная помощь со стороны природы. Сказано, что "Творец своими ударами излечивает нас". И эпидемия коронавируса была лечением для нашего гипертрофированного эгоизма. Поэтому я очень надеюсь, что мы сделаем из нее правильные и полезные выводы для своего дальнейшего развития.

Из программы "Мир", 08.12.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что нас ждет в 2021 году

Давайте начнем жить!

Чему нас учит коронавирус

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.