Признаки начала исправления

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В каббале есть очень важные символы: руки, рот и дистанция. Сейчас, во время пандемии надо обязательно мыть руки. А по каббале руки – это желание получать. Надо носить маску, чтобы не распространять разные гадости, которые мы говорим один другому. И, естественно, дистанция – это сокращение. Существует ли здесь какая-то связь? 

Ответ: Нет. Просто мы начинаем исправлять свое отношение друг к другу – поневоле через всевозможные не очень приятные состояния, которые будут потихоньку, методически обучать нас правильному взаимодействию между собой.

Я надеюсь, что постепенно человечество придет к этому. Я не хотел бы видеть это как удары судьбы: исправление через войны, через всевозможные катастрофы. Хотя и это не исключено.

Будем надеяться, что не только вирус, но и вся природа научит нас, как правильно взаимодействовать и сближаться вопреки нашим характерам и свойствам, которые вызывают эгоистическое отторжение людей друг от друга.

Вопрос: Можно ли сказать, что это признаки того, как природа обучает нас? Я должен мыть руки, то есть не получать ради себя, больше чем полагается от общества. Не должен злословить, поэтому мы носим маски, из-за которых тяжело говорить и дышать. И первым делом все должны соблюдать дистанцию. Разве это не признаки начала исправления? 

Ответ: Нет. Это действие природы, потому это нельзя назвать исправлением. Исправление начинается с осознания нашего эгоизма.

Мы еще не начали работать над эгоизмом. Но я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем объяснить это, и люди начнут понимать, что проблема только в нашем эгоизме.

То, что ты моешь руки и носишь маску, ты делаешь ради себя. А когда ты будешь делать это ради других, выше своего эгоизма, надевая маску, для того чтобы не заразить других, тогда и начнется исправление.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 30.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Лечение от вируса

Поколение исправления

Детектор ненависти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.