Детектор ненависти

каббалист Михаэль ЛайтманСледующий этап эпидемии – это осознание зла, к которому ведет нас коронавирус. Мы поймем, что должны держаться на расстоянии друг от друга в соответствии с нашим внутренним отдалением. Понемногу начнет проявляться связь между материальным и духовным миром.

Поэтому я не думаю, что эпидемия закончится. Будут появляться лекарства, но они не помогут, а если и помогут от одного вируса, то только для того, чтобы раскрылся другой еще более опасный.

Коронавирус проявляет нам наше внутреннее отношение друг к другу во внешних параметрах: кого-то я ненавижу "на два метра", а кого-то "на двадцать". Карантинная дистанция отражает ненависть, которая есть между нами. Мне запрещено приближаться к кому-то, если я плохо к нему отношусь. Может, даже изобретут детектор, начинающий гудеть, если подойти к кому-то слишком близко.

Вот это уже называется осознанием зла, ведь я вижу, насколько плохо отношусь к людям и обязан исправить свое отношение. Это и будет лекарством от коронавируса.

В духовном пространстве наша близость определяется законом подобия свойств. И поэтому с нами происходят такие события в этом мире. Мы обретаем новое восприятие реальности, ведь я могу приблизиться к тебе или отдалиться, в зависимости от того, как думаю о тебе: хорошо или плохо. Если я действительно хочу тебе блага, то могу подойти ближе и еще ближе. Но только до определенного предела, а дальше нельзя! Я чувствую границу между нами. 

Мы словно заряженные частицы в духовном поле, которые не могут произвольно сближаться или отдаляться, а все время сохраняют равновесие между ними. Так мы начнем чувствовать себя плавающими друг относительно друга в мере соответствия наших свойств или их расхождения. Расстояние будет изменяться при изменении отношения, и все сделается настолько явно, что позволит нам быстро исправить себя и стать как один человек с одним сердцем.

Между нами не будет никакого различия – лишь одно общее желание. Не останется никаких болезней и вирусов. Вирус окажется как раз полезным, раз привел нас к такому состоянию, к общему объятию.

Главное выяснить, что нам необходима помощь высшей силы, скрытой в природе. Эта сила – источник жизни, и потому она создала все частицы творения и развивает их, пока они не достигнут ощущения жизни. Поэтому нам необходима эта сила, умеющая соединять плюс с минусом на всех уровнях, чтобы она помогла и нам, на нашей человеческой ступени.

На человеческий уровень эта сила не придет сама без зова – она оставляет нам свободу выбора. Она только пробуждает нас, представляясь нам негативной силой, чтобы мы попросили ее действовать между нами положительно, как сказано: "Муж и жена – Шхина между ними". Вот этого надо просить, требовать, молить вместе.

У нас есть только один выход: исправить себя, и тогда добрая связь между нами не позволит вирусу проявляться. До тех пор, пока мы этого не поймем – коронавирус не исчезнет. Он будет возрождаться в разных модификациях и отравлять нам жизнь, пока мы не осознаем, что только наладив наши отношения друг с другом, мы этим нейтрализуем вирус.

Иначе вирус от людей перейдет к животным, а от животных – к насекомым, вплоть до таких крохотных, с которыми вообще невозможно бороться. Вирус будет везде! Его будут переносить жуки, мухи, птицы, вынуждая нас бояться каждого комара. А главное, что им будут заражены продукты.

Можно запереться в доме, превратив его в крепость, но мне надо поставлять пищу внутрь этой крепости.  А все продукты будут заразными, в любом помидоре, огурце или бутылке воды – везде могут быть вирусы. Ведь в каждом есть эгоизм, а значит все будем страдать. Я могу не выходить из дома, но мне надо дышать, и вместе с воздухом я буду вдыхать вирусы.

А как еще можно подтолкнуть нас, чтобы мы сказали: "Довольно! Мы готовы на все, ради исправления".

Из беседы с журналистами, 22.10.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.